Какой стиль у этого текста? - вопрос №3022880

Лучший ответ по мнению автора

Вы задаете сложный вопрос. Текст, который Вы приводите, принадлежит к религиозный сфере. А как известно, в официально принятых на сегодняшний день пяти функциональных стилях  религиозная сфера не упоминается. Поэтому, если исходить из официально принятых стилей, ваш текст по своим функциям ближе всего к публицистическому стилю. Однако некоторые авторы[Аврорин 1975],[Мурат 1990] выделяют и религиозный стиль. Исходя из их классификации, ваш текст можно отнести к религиозно-проповедническому стилю.
Религиозно-проповеднический стиль жанрово многообразен: в нем доста­точно легко выделяются такие речевые жанры, как поучение, молитва, притча, исповедь, проповедь; жанрово различаются и разнообразные виды текстов бого­служения (акафист, ектенья, псалом и др.) и богословской литературы. Несом­ненным стилистическим своеобразием (даже в самых современных ее перево­дах) отличается главная книга христианства — Библия, совмещающая в своих текстах черты различных речевых жанров религиозно-проповеднического стиля.

Подробнее можете ознакомиться здесь: Религиозно-проповеднический стиль