Боль в горле - вопрос №302339

Здравствуйте, очень больно глотать, боль с правой стороны, что это может быть, простая ангина? какими средствами можно вылечить?

3 ответа

Ответы

Анна, ангина проявляется не только болями в горле, но и общими жалобами, которые часто значительно бывают выражены — температурой, слабостью, увеличением шейных лимфоузлов, головной болью и пр. Если этих жалоб нет, то скорее это проявление ОРВИ, при которых тоже бывают боли в горле. Нужен очный осмотр глотки, миндалин, чтобы назначить лечение. Самостоятельно вы можете делать частые полоскания горла( фурациллин, хлоргексидин, отвар шалфея, эвкалипта, раствор — соль+сода+пара капель йода и пр, можно чередовать), можно полоскать морской водой. Можно использовать антисептические таблетки для рассасывания типа септолете, грамицидина, таблетки шалфея, аэрозоль для сбрызгивания горла гексорал.

Пожалуйста, оценивайте наши жалобы

Это может быть и не ангина.

Обратитесь по-быстрее к ЛОР-врачу или терапевту, для уточния диагноза и назначения лечения.

обязательно необходимо обратиться к отолорингологу или ЛОР- врачу, и обязательно для уточнения диагноза