Алименты - вопрос №302362

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка 12 лет от бывшего мужа. 4 года назад у него родилась дочь в новом браке, и он подал в суд на уменьшение размера алиментов, в связи с тяжелым финансовым положением, т.к. жена находилась в декретном отпуске.Могу ли я теперь по прошествии 4 лет вернуть размер алиментов в размере 25%, как и было вначале?

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Нет, к сожалению, не можете.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей".

Тем не менее, это не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением.

Согласен с коллегой.Нет не можете, закон не предусматривает такое право.