Подделка завещания нотариусом - вопрос №302388

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуацииУ нас бабушка живет в районном центре у нее сильно болели ноги и наша мама поехала к ней за полтора месяца до смерти помогать ей по хозяйству. В это воскресенье бабушка умерла. Бабушкина квартира приватизирована на нее. Она жила с сожителем 14 лет. На восьмой день после смерти сожитель показал нашей маме завещание,в котором бабушка якобы завещала ему половину дома. Мама, смотря завещание, обнаружила, что ее отчество вместо Викторовна написано Витальевна и подпись стояла не бабушкина она растерялась так как видела этот документ очень быстро и не посмотрела чьи инициалы стояли возле данной подписи. Сожитель сказал, что приглашал домой нотариуса и свидетелей для того что бы составить завещание. Данный нотариус сожительствует с дочкой сожителя бабушки. На данный момент мы подали заявление нотариусу о вступления в права по наследству в результате чего подтвердилось, что завещание действительно существует, но нам его не показали, сказали что оно зарегистрировано у данного нотариуса. Скажите, пожалуйста, какие нам можно предпринять действия в данной ситуации.

Ответы

По требованию наследника нотариус обязан ознакомить его с документами, подтверждающими права других наследников на наследство, в том числе и с завещанием, которое должно иметься в материалах наследственного дела в оригинале. Если нотариус откажет, значит что-то нечисто и надо немедленно обращаься в нотариальную палату региона, можно подать заявления в полицию и прокуратуру о том, что то завещание, которое вам показывали, явно фальшифое, нотариус отказывается показывать его еще раз, что свидетельствует о готовящемся мошенничестве. Действуйте, желательно с привлечением юриста (адвоката), который будет вести себя в этой ситуации жестко и напористо.