алименты - вопрос №302430

Мой сын и сноха не проживают вместе уже 9 мес. зарегистрированны не были. ребёнок записан на фамилию моего сына. сноха раньше не подавала на алименты теперь хочет подать. ребёнку 1 и 4 мес. она так же предложила написать отказную от ребёнка. хочу узнать может ли сноха подать на алименты если мой сын согласится отказаться от ребёнка? при каких условиях отецвыплачивает алименты Омск

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Отказная, о которой идет речь, не влечет никаких юридических последствий. Лишение родительских прав может быть осуществлено лишь в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

Кроме этого, даже при лишении родительских прав — отец (Ваш сын, в данном случае) обязан содержать несовершеннолетнего ребенка.

С уважением.

Лишение родительских прав не влечет освобождения лица от обязанностей по уплате алиментов.

Дееспособный супруг выплачивает алименты в любом случае, либо по нотариально удостоверенному соглашению, либо по решению суда об уплате алиментов.