Неуверенность в себе. Как снова полюбить себя и свое тело? - вопрос №3025802

Началось все с того, что один раз зашла в телефон молодого человека и увидела историю браузера, где в поиске искались обнаженные девушки. После увиденного я стала стесняться себя, а если быть точнее, то своего тела. Появились комплексы по поводу груди ( у меня 1 размер, но грудь особо объема не имеет). У меня единичка, а парень смотрит пышногрудых девушек. Как тут не комплексовать? Из-за комплекса не могу нормально вести половую жизнь, постоянно стеснюсь себя, а что бы заняться сексом при дневном свете, то здесь и речи быть не может! Как снова полюбить себя и свое тело?
Вопрос задан анонимно
18.10.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

«Началось все с того...» — Началось всё скорее всего намного раньше, а в тот момент с парнем эти комплексы приобрели острую форму. Ведь ваше стеснение, принятие своего тела и комплексы не могли появиться мгновенно, этот процесс начинается с ранних лет в процессе взросления и развития. Можно предположить, что до этого вы просто находили себе оправдания или старались не замечать своё отношение к своей сексуальности. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему образу в целом. Принять себя и ситуацию такой, как есть, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
18.10.18
Здравтсвуйте Аноним.
Что бы снова полюбить себя, Вам стоит вспомнить просто то, что вы уже любите себя. Вам просто не хватает уверенности в себе.
А для решения Вашей проблемы (с грудью) просто вспомните, что маленькая грудь намного чувствительнее большой. Не зря же именно маленькая грудь воспевается поэтами. На неё была даже мода. Да и грудь — это лишь мышца, которая со временем ( и с детьми) Может и растянуться, а вот уменьшится, увы нет.
Помните, что не только Ваш внутренний мир делает Вас Вами, но и Ваши внешние особенности делают Вас уникальной.
Вы впечатлились общей модой. И за этим забыли о том, что именно Вы привлекли своего парня, а не те пышногрудые…
Если же молодой человек делает замечания по поводу Вашего внешнего вида, то задумайтесь: не проще ли Вам поменять парня нежели себя?
Удачи. Пишите. Отвечу.
18.10.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте!

«Как снова полюбить себя и свое тело?» — перестать себя сравнивать.

Прислушайтесь к своим собственным мыслям, пожалуйста. Что Вы говорите самой себе? Что красивая, желанная, сексуальная женщина — это женщина с большой грудью? Может Вы говорите себе не именно эти слова, возможно Вы говорите это как-то иначе. Но смысл наверняка близкий.

И вот этими самыми мыслями Вы создаете в своей голове некий идеальный образ. от которого Вы отличаетесь, в сравнении с которым Вы, как Вам кажется, проигрываете.

Вот так и зарождаются «комплексы». Именно так люди собственными руками (а точнее мыслями) разрушают свою самооценку.

Ключевое тут вот что:

Тот самый эталон, с которым Вы пытаетесь себя сравнивать — результат Вашего мышления. Он существует лишь в Ваших мыслях. И это изрядно снижает качество Вашей же жизни («Из-за комплекса не могу нормально вести половую жизнь, постоянно стеснюсь себя, а что бы заняться сексом при дневном свете, то здесь и речи быть не может!»).

Задумайтесь, пожалуйста, вот над чем:

Никакого эталона не существует. Его просто нету. Это фикция. Потому что эталон — это некий стандарт, нечто неизменное. Как, например, эталон килограмма, который хранится в музее под стеклянным колпаком. А эталон красоты в том же музее — отсутствует. И во всех остальных — тоже. Потому что его не существует.  Люди разные. У нас отличаются многие параметры. Рост, вес, объемы, рельефность нашего тела, цвет глаз, форма носа и так далее. И каждый человек при этом прекрасен. Может быть не для всех. Но прекрасен… Недаром же говорят, что красота «в глазах смотрящего». Если нам нравится человек, то его внешность кажется нам красивой и привлекательной. Если человек не нравится, то каким бы идеалам (выдуманным, разумеется. Ведь объективных эталонов не существует) он не соответствовал, то мы не воспримем его как привлекательного.

В целом, исследование показало, что физическая привлекательность человека зависит от следующих моментов:

1. Внешне наблюдаемое здоровье (кожа, волосы, зубы, ногти и т.п.) 
2. Отношение человека к самому себе. Другими словами, если женщина уверена в своей привлекательности, то повышается ее привлекательность для наблюдателя (для другого человека).
3. Отношение наблюдателя к наблюдаемому. Другими словами, если мужчина хорошо к Вам относится, то он будет воспринимать Вашу внешность как более привлекательную. Если по каким-то причинам относится плохо, то будет воспринимать как менее привлекательную.

С первым пунктом (здоровье), если необходимо, помогают разобраться врачи.
Со вторым можно справиться самостоятельно или (что быстрее) с помощью психолога.
Третий пункт от Вас зависит лишь отчасти. Вы можете своими действиями и поведением способствовать улучшению или ухудшению отношения другого человека к Вам. Управлять Вы этим не можете, а влиять — можете. (тут, кстати, тоже психологи могут Вам помочь).

Будет желание разобраться подробнее или потребуется помощь — пишите в чат.

Всего Вам наилучшего! 

18.10.18
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
18.10.18
Здравствуйте! Спасибо, Вам, за ваш вопрос. С уважением, считаю возможным, пояснить, что чувства, не всегда лучшие советчики, и особенно сильные чувства любовь, обида, злость, страх  — они все заставляют нас смотреть на мир, так: как мы бы его никогда и не увидели.Любой человек уникален и интересен именно этим. 
Как снова полюбить себя и свое тело — плевать на всех и в жизни ждет тебя успех, вы ничего никому не должны, если он так себя ведет, ну возможно это не ваш человек, а ваш придет… или, можно еще сказать так: вы подошли к моменту, когда вам дается возможность для более осмысленного понимания себя других и мира, если вы примите правильное решение, не себе во вред.
Настоящий ответ является наиболее лучшей и понятной интерпретацией современных позиций психологии и психотерапии относительно заявленной проблемы, составлен лично специалистом, с целью решения заявленной проблемы. С уважением к вам, Петров Евгений. Вы всегда можете спросить по любому вопросу. Вашей обратной связью и благодарностью будет оценка ответа.
19.10.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store