необходимо посчитать размеры теплообменника и скорость потока теплоносителя - вопрос №3025914

изображение из вопросаКак видно из рисунка — имеем двухконтурную систему теплообмена. В системе отопления циркулирует обычная вода со скоростью 3000л/ч, с температурой 30 град, в теплообменнике со змеевиком внутри циркулирует масло с теплоёмкостью 2600 (воду примем как 4200). Температура масла примем 60 град. Диаметр теплообменника 900мм, диаметр стального змеевика внутри теплообменника 12 мм. Необходимо рассчитать 2 параметра: 1) длину теплообменника (цилиндра) и 2) скорость потока масла, л/ч, достаточную для отведения (утилизации) 3 квт тепловой мощности. (для упрощения первой итерации расчётов, возьмём скорость потока масла 500л/ч), однако она может оказаться неоптимальной.
0 ответов
Вопрос закрыт

Михаил Александров