Транспортный налог - вопрос №302765

Здравствуйте. Купил запорожец в 2004г на запчасти, после этого я его здал на металолом, а сейтчас пришел судебный приказ о выплате задолжности по транспортному налогу за 2009-2010гг. Какие возражения можно предьявить относительно исполнения этого приказа, что бы не платить налог т.к. машины нет и она не проходила тех осмотра, но она стоит на учёте в гаи?

Ответы

Михаил! Судебный приказ отбить легко. Пишите в возражении, что автомобиль был утилизирован, объект налогообложения отсутствует. Этого будет достаточно, чтобы суд отменил приказ. Но после этого у налоговой появляется возможность в порядке искового производства обратиться за взысканием налога. В суде без доказательств никуда. Если у вас сохранились доказательства утилизации автомобиля, то шансы отбиться от транспортного налога велики. Если нет, то, скорее всего, налог придется платить. Налог рассчитывается на основании данных о регистрации авто в ГАИ. То, что вы не проходили техосмотр не освобождает вас от уплаты налога. А сейчас идите и снимите машину с учета. Если получится, то попытайтесь в заявлении на снятие с учета написать, что основанием для снятия с учета является утилизация автомобиля в 2004 году. Объясните в ГАИ свою проблему. Может быть они согласятся помочь. Тогда шансы отбить налог повысятся. Не забывайте оценивать ответы экспертов.