Спор о доме - вопрос №302767

Я — собственник частного дома. В данном доме проживал мой родной брат (у которого прав собственности на дом не было) со своей гражданской женой (брак не был официально заключен) и двумя несовершеннолетними детьми, которые записаны на его (брата) имя. После смерти брата, я решила снести дом и построить новый для своего дальнейшего там проживания. Однако сожительница брата отказывается покидать дом.В связи со сложившейся ситуацией, у меня возникло несколько вопросов: 1 — правомочна ли я как собственник дома требовать выселения из него сожительницы брата, прав собственности на данный дом не имеющей; 2 — правомочна ли сожительница брата препятствовать мне в ее выселении из дома и если да, то по каким основаниям. Может ли она или ее и моего брата дети иметь какие-либо права на данный дом, учитывая что их брак не был официально оформлен, и что брат не имел права собственности на дом; 3 — куда мне обратиться, чтобы мне оказали помощь в выселении сожительницы брата. 4 — Возможно ли решить этот вопрос НЕ в судебном порядке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Татьяна Юрьевна! Во внесудебном порядке вы можете решить если будете ходить и уговаривать о выселении. Такие дела решаются в судебном порядке. После вынесения решения вы получите исполнительный лист и судебные приставы исполнители быстро выселят и ее и ее детей. Никаких прав на вашу собственность никто из них не имеет. Оснований у сожительницы в этом доме нет. Тем более как я понимаю эта дама даже не прописана в вашем доме и никогда не была прописана.