Продажа части дома - вопрос №302784

Здравствуйте! Покупаю часть частного дома. Продавец нанял риэлтора, риэлтор нашел покупателя, т.е. меня, заключил договор с продавцом на 1 050 000, с покупателем на 1 250 000. Договорились что оплата будет сразу после сдачи документов в юстицию. Документы сдали, в юстиции «добросовестно» приняли, соответственно мы расчитались, через несколькоко дней звонит регистратор и сообщает о том, что необходимо забрать документы, т.к. там какие-то несоответствия, мы конечно же пришли, написали заявление и забрали документы, в процессе выяснилось, что разницу(деньги) между договорами риэлтор положила себе в карман, в договоре вознаграждение прописано в размере 50 000.Решили оформлять сами, но проблема оказалась в несоответствии в общей площади дома, в юстиции, кадастровой палате и в БТИ абсолютное несоответствие, уже прошло 4 месяца, ходим по кругу, везде жуткие сроки, время уходит, у меня ни дома ни денег боюсь что продавец меня обманывает, пыталась контролировать, в итоге назревает скандал, что делать?

Дополнение автора от 12.07.12 19:11:36

Несоответствия общей площади дома:  В БТИ 109,7кв.м.(правилные данные), в кадастровой палате 90,2 кв.м, в юстиции 68кв.м., в доме были небольшие перстройки, вот теперь пытаемся все это дело исправить, в кадастровую палату написали заявление о смене площади, теперь сколько ждать пока исправят неизвестно, покупатель сказала, что в начале этой недели будут результаты, уже конец недели результатов 0(я звонила в кадастровую палату, там сказали, что это может затянуться до месяца), после того, как в кадастровой палате все исправят, нужно будет заказать кад. паспорт, оформить отказ соседей на продаваемую площадь, и еще получить справку в органах опеки (в одной из квартир проживает несовершеннолетний ребенок), сколько времени займет неизвестно, да и продавец не очень-то шевелится, может есть какой-нибудь более короткий путь?

Дополнение автора от 12.07.12 19:15:16

Да, еще, продавцов 2, получили дом в наследство по завещанию, в права вступили, а свидетельство на собственность не получили, сначала пытались оформить продажу без получения свидетельства на собственность продавцом, но для нашей юстицией это оказалось слишком сложно, теперь сделку разделили на 2 этапа, оформление продавцом в собственность, потом продажу

Ответы

Елена! А что за несоответствия? Вам нужно для сделки кадастровый паспорт и договор купли-продажи.

Елена! Можно посоветовать только одно: предложите выдать вам доверенность за ваш  счет к сожалению, в которой будет указано, что вы вправе дейстовать от имени Продавца, т.е. подавать документы на регистрацию, на узаканивание перепланировок, на получение документов и т.д., т.е. вы будете помогать Продавцу. А соседи будут согласны дать отказ от покупки дома? И подпишите предварительный договор с указанием даты, когда вы будете заключать договор, также включите в договор условие, что если в указанную дату не будут собраны все документы, то договор пролангируется еще на 2 месяца, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении. В противном случае если о прекращении заявит Продавец, то он должен будет вернуть аванс, если заявить Покупатель, то аванс остается у Продавца. Думаю, такое условие устроит всех .