Смерть одного из самых близких людей... - вопрос №302808

Со смертью я достаточно много раз сталкивалась, но чтобы представить, что у меня когда-то не будет папы, я не могла предста.Всё это произошло неожиданно, как неожиданно, врачи говорили, что всё плохо, кто-то подавал надежду, но учитывая состояние здоровья, все были уверены, что он справится с болезнью… И вот недавно прошло 40 дней как его нет.Но нисколько не легче жить, анаоборот, тяжелее с каждым днём… Потому что начинаешь всё больше и больше скучать… И при его жизни я не могла уделить ему достойного внимания, любви… И теперь очень жалею… И я себя виню даже в какой-то степени, что так произошло, так как если бы я следила за его здоровьем, всё могло бы быть по-другому.Но жить очень тяжело без него.Были мысли даже о суециде, хоть говорить об этом даже как-то стыдно… Но очень хочется быть рядом.Вроде бы начинаю жить, понимая, что всё равно уже ничего не изменить, пытаюсь найти что-то хорошее в настоящем, но эти мысли никуда не уходят и когда я остаюсь одна, мне становится ужасно плохо, невозможно справиться с этой болью.И поверить в то, что это на самом деле произошло тоже нереально… Я очень много раз говорила всякие гадости при ссорах, мне теперь очень стыдно… Ведь я говорила это не всерьёз… Я его очень люблю, любила и буду любить… Он был отличным папой, я не знаю как быть без него..

Ответы

Здравствуйте Маша.Когда близкие рядом, мы думаем что они будут с нами всегда, как вода, воздух… и только когда их теряем, задыхаемся.Нам их не хватает, как воздуха.Возникает такое ощущение, словно наступил конец света. Даже если умом мы и понимаем, что каждый человек умирает рано или поздно, этого знания недостаточно для того, чтобы поколебать нашу внутреннюю убежденность в неизменности того, к чему мы привыкли с рождения.Вам необходимо собрать все ваши силы для того, чтобы пережить это время. Помните, даже если смерть отца была известна заранее, вы все равно будете находиться в состоянии шока. Вы можете не замечать того, что происходит вокруг вас, или делать что-то словно во сне.  Скорбя, вы постепенно отпускаете ту жизнь, когда был жив ваш отец, и привыкаете к новой жизни, в которой их больше нет.

Терпения вам и мудрости.

С уважением, Галина.