Здравствуйте. Ситуация банальна, но не знаю уже как действовать дальше не хочу терять семью... С мужем 10 лет вместе, 5 лет в браке, растет сынишка год и 3 месяца. Понятно у всех разные - вопрос №3029169

характеры, увлечения и тд. Я всю жизнь чем то занималась, а муж рад компьютерным играм (одна из причин наших ссор). Проблемы начались еще в конце беременности, тк муж воспринимал беременность как болезнь — никуда не ходили, не гуляли особо, молчу уже про поездки на отдых (хотя бы в ближайшее Подмосковье). После родов сама не особо хотела выходить, проводила время с сыном и мужем… Но вот уже прошло столько времени а мы так и не можем выбраться никуда, у него нет желания, а мне просто не с кем. Родители отдалились, да и жаловаться я не хочу им. С мужем так же нет особо общения — у меня день сурка с ребенком, у него на работе… Ощущение одиночествп не покидает. Последней каплей стал его день рождения, где он выпил слишком много (слабо сказано) и упал в моих глазах как мужчина… После чего обвинил меня в этом, тк я запрещаю ему напиваться! У него отец алкоголик спившийся, видимо гены перешли, потому что тормозов у мужа тоже нет (на алкоголь).<cut/>У меня самой отец очень пьет и я вижу это с детства, муж знает что для меня это больная тема. А в последней ситуации он поает как отец, обвинил во всем меня и сказал несколько фраз, которые меня просто убили, не хочу даже разговаривать с ним… Очередная тема ссор это храп, из за которого у меня отсутствует сон, следом появляется раздражительность, бубнение и придирчивость… Человек не хочет ничего предпринимать… но говорит ооочень много, что будет (1,5 года точно) самое смешное про обещания и разговоры вовсем так, в итоге многое приходттся делать самой тк доверия нет… и это очередная тема ссор. Ха, даже смешно… Если кратко: перестала испытывать чувства к мужу, устала, постоянное чувство одиночества, раздражение, и бесит что не могу измениться хотя знаю моменты где я не права… Что делать? Помогите…
21.10.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настасья.
    Смотрите, что вижу я (специалист): «У него отец алкоголик спившийся, видимо гены перешли, потому что тормозов у мужа тоже нет (на алкоголь).», «У меня самой отец очень пьет и я вижу это с детства, муж знает что для меня это больная тема. А в последней ситуации он пьет как отец».
    Т.е. Ваш отец пил. Вы выбираете в мужья человека, у которого «спился отец» (да и сам он, похоже, «спивается», независимо от того, нравится Вам это или нет). В психологии есть такое понятие как «повторение родительского сценария». Мы всему учимся у родителей. Мы копируем их (бессознательно повторяем то, что делали они!), в результате совершаем то же, что они в свое время и приходим к тому же результату, к которому пришли они (можете изучить тему более подробно самостоятельно). Вот и Вы, прямо как в книжке — следуете сценарию. Вы вините в этом мужа, но это ВАШ(!!!) «родительский сценарий». И если Вы хотите вырваться из оков сценария, Вам следует выбрать психолога и поработать с ним в индивидуально порядке (увы и ах, подобные проблемы не решаются прочтением ответа, и даже книжки). Можете обратиться ко мне.
21.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«у меня день сурка» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
21.10.18
Настасья, здравствуйте!
 А что вы сами хотите в результате сложившейся ситуации? В зависимости от вашего ответа и следует предпринимать какие-либо действия.
 Но посмотрите.
Храп — мужу не мешает, он мешает вам. Следовательно вам и предпринимать что-то, а не ему.
 То, что муж что-то сделает не так — вы заранее знаете, постоянно делает и доделываете за него.
 Будет ли он чувствовать себя мужчиной при этом?
 Вы запрещаете ему пить. Вы взяли на себя роль мамочки, которая запрещает сыночку что-то делать. Способствует ли это его личной ответственности за свои поступки?
 Ну и наконец, отсутствие интересов. Точнее у мужу они есть — игры, а у вас как раз нет. Я понимаю, ребёнок очень маленький. Но, чтобы жизнь не была днём сурка предпринимать что-то придётся опять вам.Никто не придёт и не изменит это.
 Не с кем куда-то пойти-поехать- ищите или сделайте это одна.
Нет общения с мужем? Так налаживайте его, если не хотите разводиться.
Всё в ваших руках. Важно не ждать, что партнёр вдруг изменится. Важно понять, чего хотите вы и начать перемены с себя. Тогда и муж постепенно подтянется. Не стоит плыть по течению. У вас есть выбор.
 Удачи вам.
21.10.18

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store