Здравствуйте. Ситуация банальна, но не знаю уже как действовать дальше не хочу терять семью... С мужем 10 лет вместе, 5 лет в браке, растет сынишка год и 3 месяца. Понятно у всех разные - вопрос №3029169

характеры, увлечения и тд. Я всю жизнь чем то занималась, а муж рад компьютерным играм (одна из причин наших ссор). Проблемы начались еще в конце беременности, тк муж воспринимал беременность как болезнь — никуда не ходили, не гуляли особо, молчу уже про поездки на отдых (хотя бы в ближайшее Подмосковье). После родов сама не особо хотела выходить, проводила время с сыном и мужем… Но вот уже прошло столько времени а мы так и не можем выбраться никуда, у него нет желания, а мне просто не с кем. Родители отдалились, да и жаловаться я не хочу им. С мужем так же нет особо общения — у меня день сурка с ребенком, у него на работе… Ощущение одиночествп не покидает. Последней каплей стал его день рождения, где он выпил слишком много (слабо сказано) и упал в моих глазах как мужчина… После чего обвинил меня в этом, тк я запрещаю ему напиваться! У него отец алкоголик спившийся, видимо гены перешли, потому что тормозов у мужа тоже нет (на алкоголь).<cut/>У меня самой отец очень пьет и я вижу это с детства, муж знает что для меня это больная тема. А в последней ситуации он поает как отец, обвинил во всем меня и сказал несколько фраз, которые меня просто убили, не хочу даже разговаривать с ним… Очередная тема ссор это храп, из за которого у меня отсутствует сон, следом появляется раздражительность, бубнение и придирчивость… Человек не хочет ничего предпринимать… но говорит ооочень много, что будет (1,5 года точно) самое смешное про обещания и разговоры вовсем так, в итоге многое приходттся делать самой тк доверия нет… и это очередная тема ссор. Ха, даже смешно… Если кратко: перестала испытывать чувства к мужу, устала, постоянное чувство одиночества, раздражение, и бесит что не могу измениться хотя знаю моменты где я не права… Что делать? Помогите…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настасья.
    Смотрите, что вижу я (специалист): «У него отец алкоголик спившийся, видимо гены перешли, потому что тормозов у мужа тоже нет (на алкоголь).», «У меня самой отец очень пьет и я вижу это с детства, муж знает что для меня это больная тема. А в последней ситуации он пьет как отец».
    Т.е. Ваш отец пил. Вы выбираете в мужья человека, у которого «спился отец» (да и сам он, похоже, «спивается», независимо от того, нравится Вам это или нет). В психологии есть такое понятие как «повторение родительского сценария». Мы всему учимся у родителей. Мы копируем их (бессознательно повторяем то, что делали они!), в результате совершаем то же, что они в свое время и приходим к тому же результату, к которому пришли они (можете изучить тему более подробно самостоятельно). Вот и Вы, прямо как в книжке — следуете сценарию. Вы вините в этом мужа, но это ВАШ(!!!) «родительский сценарий». И если Вы хотите вырваться из оков сценария, Вам следует выбрать психолога и поработать с ним в индивидуально порядке (увы и ах, подобные проблемы не решаются прочтением ответа, и даже книжки). Можете обратиться ко мне.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«у меня день сурка» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Настасья, здравствуйте!
 А что вы сами хотите в результате сложившейся ситуации? В зависимости от вашего ответа и следует предпринимать какие-либо действия.
 Но посмотрите.
Храп — мужу не мешает, он мешает вам. Следовательно вам и предпринимать что-то, а не ему.
 То, что муж что-то сделает не так — вы заранее знаете, постоянно делает и доделываете за него.
 Будет ли он чувствовать себя мужчиной при этом?
 Вы запрещаете ему пить. Вы взяли на себя роль мамочки, которая запрещает сыночку что-то делать. Способствует ли это его личной ответственности за свои поступки?
 Ну и наконец, отсутствие интересов. Точнее у мужу они есть — игры, а у вас как раз нет. Я понимаю, ребёнок очень маленький. Но, чтобы жизнь не была днём сурка предпринимать что-то придётся опять вам.Никто не придёт и не изменит это.
 Не с кем куда-то пойти-поехать- ищите или сделайте это одна.
Нет общения с мужем? Так налаживайте его, если не хотите разводиться.
Всё в ваших руках. Важно не ждать, что партнёр вдруг изменится. Важно понять, чего хотите вы и начать перемены с себя. Тогда и муж постепенно подтянется. Не стоит плыть по течению. У вас есть выбор.
 Удачи вам.