страх темноты и "бабаек" - вопрос №302952

доброй ночи. мне 26 лет, замужем, у нас дочка полтора года. я очень боюсь темноты. боюсь, что под кроватью сидит «кто то», даже боюсь озвучить что бы не развивать фантазию. боюсь ночью ходить в туалет, боюсь выключать свет. днем у меня много дел, я отвлекаюсь забываю о своих страхах. практически ежедневно сталкиваюсь с этой проблемой. примерно в 12 лет яходила в крестный ход. там одну женщину окропляли святой водой, после чего она орала дикими воплями. наверное от этого все пошло. помогите, как избавиться от этого, я страдаю. и мне плохо.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Страхи преодолимы, нужно лишь большое желание.

Лучше выбрать психолога и поработать с ним. Причину вы определили, хотя могут быть еще какие-то другие моменты.

Существует много методик и упражнений. Нужно терпение и самодисциплина. В формате ответа на вопрос сложно все объяснить. Лучше заниматься индивидуально.

Удачи!

Доброе утро. Маша, сильно же вас запугали в детстве))) Машенька, уже давно пора заканчивать бояться. У вас никтофобия — страх темноты. Причин фобии может быть всего четыре: влияние детских страхов, или страх смерти, или пустота и одиночество (ваши же любимые спят)  или развитое воображение.

 Машенька, существуют западные безмедикаментозные методики лечения страха. И они достаточно эффективны.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.