Боль в коленном суставе - вопрос №302955

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью к специалистам. Начну с того, что в городе нашем нет специалистов, которые могли бы помочь, обращались ко всем врачам, лечение, которое они назначают не помогает. Может не к тому специалисту обращаемся? ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Речь идет о моей маме. Ей 65 лет. Невыносимо (это становится с годами) беспокоит боль в коленных суставах. Не может согнуть, ходит какна протезах. Икроножные мышцы болят. Но больше всего беспокоит судороги в мышцах выше колена, это продолжается минут 15, потом отпускает, но ненадолго. Боль скручивает ее, она почти теряет сознание. Помогите, прошу вас, хотя бы к какому доктору обратиться, чтобы назначил лечение, чтобы хоть как-то облегчить эту боль.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

С проблемами суставов занимается ревматолог, но можно обратиться и к терапевту. Вам необходимо, прежде всего, исключить дегенеративное заболевание сустава — остеоартроз. Для этого пройдите рентгенограмму. Если стадия артроза высокая (III-IV), показано оперативное вмешательство — эндопротезирование сустава. Иначе рекомендуется базисная терапия — хондропротекторы (препараты, улучшающие состояние хрящевой ткани), или «протезы синовиальной жидкости» — введение в полость сустава препарата, который улучшает функциональное состояние сустава. Также нужно исключить другие заболевания, которые могут приводить к развитию артропатий, реактивный артрит или вялотекущее течение инфекционного артрита.

С уважением, Н.С.

P.S.  Не забывайте оценивать ответы. Спасибо.