обязательное поле - вопрос №302960

4 брата, все пенсионеры. Старший женат не был, детей не. Приватизировал квартиру, затем прописал 3-го. Завещание на квартиру на 3-го брата. Недавно умер. Начто могут претендовать 2 оставшиеся брата?  Могут ли плучить обязательную долю? Есть денежные вклады.

К сожалению, два оставшихся брата не имеют права на обязательную долю в наследстве. Имеют право на обязательную долю в наследстве: 

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

12.07.12
Галина! Если в завещании указана только одна квартира, то остальное имущество подлежит разделу на общих основаниях, т.е. денежные вклады будут делиться на всех.
13.07.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store