Здравствуйте,вопрос по информатике - вопрос №3029985

Учитель информатики очень принципиальная по моему уже вторая двойка у меня. 2 практических подряд на прошлом уроке была по переводам чисел. У меня скорее всего двойка. Скоро опять будет практическая, вроде бы опять на эту тему.
В практической было 12 примеров.
В первом номере было числа перевести
33,58,89 из 10ичной в 2ичную 8ричную 16 ричную.
Второй из цифр типа 1000111 двоичной и т.п. в другие системы 8ричную и 16ричную, я пытался по таблице переводов перевести все числа из двоичной не хватило одной цифры для 8 ричной и для 16ричной
Например выдуманное число 11011101 я его перевожу в 8 ричную, но мне не хватает одной цифры чтобы закончить число у меня например 576.и нехватает до четырехзначного числа, проверил после урока, переводил неправильно. Тема мне непонятна, многие дети тоже ничего не понимают, она ставит всем два, и сказала будет продолжать ставить, телефоны отбирает, как и черновики после урока.Программа 10 класса. Что мне делать? как это решать? ответ оценю

Дополнение автора от 22.10.18 15:05:03
Что значит дополняется? Подскажете пожалуйста чуть чуть конкретнее, с каким-нибудь примером а то у меня каша в голове, не понимаю полностью.

Дополнение автора от 22.10.18 16:08:28
Спасибо вам большое за ответы, Егор Егорейников, а примеры там где буквы как их переводить(после девятки, когда в шестшестнадцатиричной системе счисления начинаются)?

Дополнение автора от 22.10.18 16:20:03
Цифра 01000111 у меня по таблице ответ 47
0100-это цифра четыре
0111-это семерка, как у вас 71?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вопросы еще остались — обращайтесь в чат, обсудим. Ничего сложного в переводе чисел нет. Или вам плохо объясняли, или вы невнимательно слушали. А в том, что вы написали, действительно некоторая каша есть. Вы путаете перевод из двоичной в восьмеричную и в десятеричную системы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если число знаков в числе в двоичной системе счисления не кратно 8, то оно дополняется слева необходимым кол-м нулей.
Например, число в двоичной системе счисления записано как 1000111 (7 знаков), поэтому дополняем его 8-7 = 1 нулем до 01000111, соотв. при переводе в десятичную будет получено правильное представление — 71.