Как разделить неприватизированную квартиру? - вопрос №303013

Доброго времени суток. Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик мужчина. У мужчины естьдвое детей (один совершеннолетний, другому семнадцать), оба прописаны и живут в этой квартире. Есть гражданская жена, живет в этой квартире, но прописана всегда была у родителей. Вопрос – как можно разделить квартиру, чтобы нам (женщине и детям) жить от него отдельно (он пьет, буянит, скандалит, иногда дерется) ?

Ответы

Алина! Из вопроса следует. что в квартире прописано три человека: отец и двое детей. При чем тут женщина? Если она не прописана, то к этой квартире никакого отношения не имеет, только если несовершеннолетний ребенок, ее сын, то она имеет право представлять его интересы. Разделить муниципальную квартиру вы никак не можете, т.к. это не ваша собственность. У вас два варианта, если квартира хотя бы двухкомнатная с изолированными друг от друга комнатами, то вы можете установить порядок пользования через суд, а затем комнату приватизировать, либо искать варианты обмена, предлагать отцу, а если будет отказываться, то обращаться в суд за обменом