Откуда в системе отопления накипь и шлам,если трубы пластиковые и радиатор алюминиевые - вопрос №3030906

Ответы

А в чайнике есть накипь? А котел тоже греет (кипятит) воду.

Вот и в системе тоже накипь появляется от «чистой» воды.

Поэтому и рекомендуют промывать систему и добавлять разные добавки смягчающие воду.  Можно еще кипятить и отстаивать воду перед заправкой в систему, но это не всегда возможно.

В систему рекомендуют заливать «мягкую» воду, кроме систем с «катодным» электрокотлом.

Если у Вас очень «жесткая» (например артезианская) вода, можно не промывать систему, полностью не сливать, а сливать только отстой и добавлять свежей воды.

Либо заливать (если это возможно) заведомо «мягкую» воду, например «талую».