Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кто обязан обеспечить просмотр объекта недвижимости выставленного на торги по банкротству? - вопрос №3031373

Здравствуйте уважаемые эксперты. Вопрос по реализации имущества банкротов. Я потенциальный покупатель, как я могу ознакомиться с приобретаемым имуществом (допустим недвижимость) кто обязан обеспечить просмотр объекта недвижимости?
(Организатор торгов отказывается, говорит у них нет таких полномочий)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В абзаце 1 пункта 10 статьи 110 Закона о несостоятельности (банкротстве) указано, что в сообщении о продаже предприятия должны содержаться сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.
Это касается порядка продажи любого имущества (движимого или недвижимого).

Пунктом 9 статьи 110 Закона о несостоятельности (банкротстве) предусмотрено, что не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном ст. 28 закона.

Организатор торгов обязан осуществлять разумные необходимые действия для поиска и привлечения покупателей с учетом особенностей выставленного на торги имущества должника.

Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Порядок ознакомления (запроса заявки на ознакомление) должен содержаться в сообщении о проведении торгов.
Исходя из практики рассмотрения жалоб ФАС, Вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) организатора торгов в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции, в том числе, не являясь участником таких торгов. При отсутствии информации о порядке ознакомления с имуществом, при отказе организатора торгов в предоставлении такого права и при наличии доказательств, жалоба будет признана обоснованной.

Надеюсь эта информация окажется полезной для Вас.