Добрый день, эксперты! Столкнулась с такой проблемой. В подростковом возрасте не было как таковых проблем с кожей, умывалась мылом. - вопрос №3031397

Сейчас мне 26 лет черные точки по всему носу, подбородку стали выраженные, часто появились высыпания на лбу и подкожные угри, раньше такого не было. Кожа комбинированная и при этом чувствительная в Т-зоне. Посоветуйте уход правильный.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Лучше всего сходить к косметологу, сделать чистку, заодно специалист определит и подскажет нужные Вам косметические средства.
Часто ещё внешние проявления на лице говорят о каких-либо внутренних сбоях, проблемах в организме.
И вообще мылом вредно умывать кожу лица, протирайте тоником
Добрый день, надеюсь, сейчас Вы мылом не умываетесь? Пересмотрите рацион питания, возможно, какие-то препараты принимали, например, гормональные или антибиотики, бывают побочки в виде высыпаний. Как вы спите, высыпаетесь ли? Насколько много стресса каждый день? Какие с сахаром отношения? Это все факторы, которые влияют на состояние кожи. Кожа отражает то, что происходит внутри организма.

К косметологу действительно стоит сходить, сделать мягкую чистку, выяснить при очном осмотре какие-то моменты. Заочно определить причину сложно, а значит и эффективно решать сложно. Я знаю людей, у которых высыпания прошли, после того, как они перестали употреблять молочные продукты, это был симптом непереносимости. У кого-то причины другие.

Мылом умыться можно только в том случае, если у Вас критическая ситуация и просто делать больше нечего. Умывайтесь мягкими средствами, для чувствительной кожи. Попробуйте умываться аюрведическими порошками, например, грин грэм. Можно добавить туда молотую овсянку и молотый зеленый чай. После умывания протирайте лицо тоником БЕЗ спирта или слабым раствором яблочного уксуса или лимонного сока (1 ст.ложка на стакан воды). Обязательно используйте увлажняющие кремы, супер интенсивно увлажняющие. Не злоупотребляйте средствами для жирной кожи, они ее высушивают, в итоге кожа только вырабатывает еще больше жира. Делайте маски на основе глины (мултани митти, рассул, зеленая глина).
Всего наилучшего!