Здравствуйте! В период возраста 1.4 по 2.4 (год в общей сложности) мы всей семьей проживали с сыном во вьетнаме, муж там работает. Сейчас сыну 2.4 и - вопрос №3031490

я с сыном вернлись домой в санкт-петербург, так как климат ребенку не подошел и он часто болел. На второй день приезда мы вышли на улицу с ним погулять, одели верхнюю одежду и вышли, но дул очень сильный холодный ветер и мы побежали домой, тк недавно переболел сын воспалением легких и я успугалась, что он простынет, тк к лимату еще не привыкли холодному. ПОсле этого уже неделю он не в какую, при любых уговорах, играх, соблазнов и рассказов не обевается на улицу, прям боится верхней одежды, что ее нужно одевать. при том, что одежда удобная и новая.смотрит сидит в окно, а гулять никак не идет. ничего не говорит, почему не хочет одеваться на улицу. попыталась одеть через силу, так такая истерика была, что потом часа два успокаивала. Даже соску стал сосать, хотя раньше только ночью мог немного с соской быть.что делать? помогите!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена!
Начните с того, что поиграйте с ребенком в «прогулку». Это должна быть сюжетная игра на примере машинок или конструктора (кукол, клоунов… кого угодно). Постарайтесь воссоздать историю, которая происходит сейчас с сыном: герой дома, мама зовет его гулять, он не хочет, почему он не хочет?
Такое проигрывание поможет вам выяснить причины детского страха.
Одевать силой малыша не надо, это навредит еще больше. Он должен быть готов одеваться сам.
Страх может быть связан не с самой одеждой, а с событием произошедшем на прогулке. Например, его могло напугать и ваше поведение в том числе.
Установив истинную причину страха сына, можно будет говорить о коррекции. Приемы разные: от сказкотерапии до игровой и тактильной.
Для эффективной работы вам можно выбрать эксперта и записаться на консультацию. На консультации вы сможете подробно разобрать свою ситуацию, получить четкие и детальные инструкции, поддержку и сопровождение.
Мудрости вам!

Здравствуйте, Елена!
«что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Приветствую 🙏

Сколько времени Вы уже в России?

Может быть ребёнку нужно просто дать больше времени? Причину ребёнок знает, но что бы кё услышать нужно доверие.

Как по Вашему настроить доверие?