давление - вопрос №303275

На какой высоте давление воздуха составляет 75 % от давления на уровне моря? Температуру считать постоянной и равной 0 градусов С .

Лучший ответ по мнению автора

Формула, по которой можно вычислить давление воздуха на высоте h, по давлению на уровне моря и температуре воздуха T:

P=P0*(e^-Mgh/RT), где Po — давление Па на уровне моря [Па]; M — молярная масса сухого воздуха 0,029 [кг/моль]; g — ускорение свободного падения 9,81 [м/с²]; R- универсальная газовая постоянная 8,31 [Дж/моль К]; T — абсолютная температура воздуха [К], T = t + 273, где t — температура в °C; h — высота [м].

0,75P0=P0* (e^-Mgh/RT)

(e^-Mgh/RT) =0,75

2,72^-0,029*9,8*h/8,31*273,15=0,75 (для ришения данного уравнения воспользуемся калькулятором с лагарифмами).

 После подсчётов, если я нигде не ошибся, получаем  h=27 795(м).