Здравствуйте... Помогите пожалуйста мне, я не в силах самостоятельно разобраться в себе и не могу ни с кем поделиться своими проблемами... У меня две проблемы. Первая заключается в моей - вопрос №3033005

заниженнойсамооценке и в моих комплексах с детства.мои комплексы с возрастом не проходят, наоборот, Такое ощущение, что они растут вместе со мной… Сейчас мне 22 года. Я замужем. У меня есть ребенок, 1год и 10 месяцев. Я учусь в пед институте на 1 курсе и я ужасно неуверенна в себе, я постоянно сравниваю себя с другими и мне кажется, что я хуже всех, я постоянно молчу, стесняюсь отвечать учителям, боюсь общества своих ровесников, у меня с детства ощущение, что я все не так делаю, что я не такая, как нужно, хотя я красивая, нежная, стройная, неглупая, и все близкие говорят, что все со мной в порядке, но я не верю в это… Временами я начинаю себя ненавидеть, за то, что я не такая, какой нужно быть… До поступления в институт я работала в поликлинике мед сестрой, на работе я себя чувствовала нормально, достаточно уверенна в себе была, спокойно со всеми общалась, но стоило мне только сесть за парту, как я себя почувствовала затравленной школьницей и все, настал конец моей самоуверенности.<cut/>… Я не знаю, почему так… И вторая проблема… Меня дико тянет к одной женщине, которая старше меня на 17 лет как морально, так и физически… меня в подростковом возрасте пару раз привлекали женщины, но я это не считала за влечение, не придавала этому значение… Первый раз я ее увидела 5 лет назад, когда училась в мед колледже и мы проходили практику в поликлинике, она работает там врачом терапевтом, и я попала к ней на прием, мне очень понравилось и я почувствовала к ней какой то интерес, после этого встречала ее в городе, но ни разу не решилась поздороваться… После того, как я не поступила на первый год, я устроилась на работу в эту самую поликлинику, и продолжала испытывать к ней какое то непонятное влечение, но я не придавала этому значение, мало ли нас привлекают разные люди, но в один день я поняла, что она мне нравится не просто как человек… я была в шоке сначала, мне в это не поверилось просто, пока мы общались просто по работе, это было еше терпимо, но когда мы со временем начали общаться ближе, это стало просто невыносимо… Меня постоянно тянет в ее общество, если в моей жизни что то происходит, она первый человек, с которым мне хочется поделиться, я как будто полностью растворяюсь в ней, когда мы с ней общаемся, такое ощущение, что мы с ней вдвоем во всем мире, я такого ни с кем не испытывала, когда долго не общаемся, у меня начинается ломка, у меня сексуальные фантазии на ее счет, с мужем я возбуждаюсь только когда думаю о ней, когда представляю, как я ей делаю приятное, мне при встрече хочется дико ее поцеловать… Я во все свободное время рвусь к ней на встречу… Я в шоке, даже не вериться, что это все происходит со мной… Как будто я нахожусь в каком то пьяном сне… Я не знаю, как выйти из него… Мне так надоело быть попрошайкой, выпрашивать ее внимание к себе, и вообще, что это такое, я молодая и неглупая, у меня есть муж, а я таскаюсь за какой то тёткой… последний месяц она меня почему тр игнорирует, во встречах отказывает, на телефонные звонки не отвечает… Может, догадалась, я не знаю… Однажды я ей призналась в том, чтр я влюблена в некую женщину, может, она все сопоставила, она далеко не дура, и поняла, о ком я… Мне плохо без нее, у меня ломка, я по утрам караулю ее возле поликлиники, но не встречаю ее… Пора все это прекратить
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

«заниженнойсамооценке и в моих комплексах с детства» — Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним  окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины и истоки вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

«Меня дико тянет к одной женщине..» — Если ситуация с сексуальным влечение  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  желаниях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Ольга.
".мои комплексы с возрастом не проходят, наоборот, Такое ощущение, что они растут вместе со мной" — так обычно и бывает, если комплексами не заниматься в надежде, чо все пройдет «само». Не пройдет. Вы это уже поняли. Осталось начать заниматься. Со специалистом, не самостоятельно. Ибо как вы сами заметили, сама вы себе помочь не можете. работа с психологом — это не чтение ответа на вопрос, это регулярное консультирование вплоть до достижения желаемого результата.

" Мне плохо без нее, у меня ломка, " — потому что вы зависимы от этого человека. Как это прекратить — см. пункт первый. Иначе — никак. Необходимо разбираться в причинах этой зависимости. Возможно, они кроются в особенностях отношений с вашей матерью.
Приветствую 🙏

Пора прекратить, но где понимания корня проблемы? Ум Вам что то толдычит, делай то делай сё, словно Вы марионетка в чьих то руках. Избавитесь от одного, запретите себе что то, подавите в себе что то.

Что будет потом? На ровном месте, ум новую затею подкинет? И что тогда? Всё по кругу?

Единственная проблема — ум

Как разумные существа решают вопрос с этой проблемой? Практики? Какие?