мачеха и падчерица - вопрос №303354

Здравствуйте! Мне 21 год, я замужем уже 3 года… Мачеха постоянно видит во мне глупую девчонку, старается уколоть меня, унизить… Я из-за нее не езжу домой, чтобы повидаться с отцом. У мачехи есть родная дочь (ей 16). Она иногда расспрашивает меня, почему я не езжу в гости… Иногда, очень редко мы туда ездим с мужем, вроде бы все нормально, но потом спустя время она может позвонить, унизить, прочесть мораль и т. д… Меня это очень напрягает, иногда уже хочется сказать ей: Отвяжись, я уже давно не маленькая девочка, как ты думаешь! Но я в этом плане не смелая, да и не могу я так ей сказать, ведь она мне можно сказать мама. Я даже ее так и называю (уже 11 лет!!!) Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя с ней вести, как дать понять, что я не ребенок, что у меня своя жизнь, свои взгляды и т. п. Заранее спасибо! )))

13.07.12
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Татьяна!

Она была для Вас мамой с 10 лет. Мамы всегда видят в своих выросших дочках маленьких девочек и очень сложно понять, что дочь то уже женщина :) манера общения её скорей всего такая же как и у её мамы. Ведите себя с ней как взрослая женщина, спокойно и уважительно. Можно ведь и поговорить при встрече. Сказать СПОКОЙНО, что мне не нравится, что ты звонишь и оскорбляешь меня. Если это не подействует, то можно просто не брать трубку, когда она звонит. Нужна будет помощь, обращайтесь, условия в профиле.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

14.07.12

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
26 ответов
24.01.14
3 ответа
13.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store