Добрый день уважаемые эксперты. Моему ребенку 6 лет. Он нарисовал рисунок семьи, семья у нас полная.Но папа в силу занятости очень редко бывает с ребенком. Помогите пожалуйста растолковать рисунок - вопрос №3033649

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. с точки зрения психологии дети рисуют любимых людей теплыми цветами.рисунок вашего ребенка тоже  выполнен в теплых тонах что говорит о его любви к вам)))он четко как мог изобразил ваши лица, что немаловажный акцент.это значит что он очень старался нарисовать не как попало а красиво с любовью.как мы видим на рисунке полная  семья.мама папа и ребенок.но между ними дерево.точнее между мамой и папой.дерево это препятствие которое ребенок постарался нарисовать.это частое отсутствие папы рядом с мамой.мы видим что на картинке ребенок находится рядом с папой.это говорит что ему этого хотелось бы.ребенок скучает по совместным посиделкам играм.работа, некие проблемы, отсутствие папы как хотелось бы ребенку он изобразил в виде дерева, которое отдоляет вас.еще на картинке отсутствует солнышко, которое так бы и рисовать детки.эио говорит о том что достаточного тепла и радости в доме нет.еще на картинке и папа и мама улыбаются и тянутся друг к другу.это говорит о любви в семье.о мире  между членами семьи.еще важную роль играет и то кого из персонажей ребенок нарисовал первым.обычно первым рисуют тех кого очень любят.это вы можете спросить самого ребенка.спасибо за вопрос.надеюсь мой ответ вас удовлетворит)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Ваш вопрос требует уточнений и кропотливой работы специалиста.
Вы крепко стоите на ногах, однако, видимо, у Вас возникают вопросы личного характера и вопросы с взаимоотношениями.
Могу рекомендовать Вам работу в индивидуальном порядке. Вы можете выбрать понравившегося Вам специалиста и получить личную консультацию.
Здравствуйте, Мария!
Рисунок сам по себе ничего не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. Рисунок — это проекция своих психических процессов на бумагу в метафорической форме и у каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка. То есть, в понимании этого рисунка самое главное — это рассказ вашего ребёнка о своём рисунке и событиях жизни. Также важно понимать какое было задание, зачем он его рисовал, какой был смысл такого задания и т. д. Рисунок - может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний ребёнка или наличие других симптомов. Если интерпретировать только рисунок неизвестного человека, без контекста его истории, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя. Если есть какие-то тревожные симптомы, тогда лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.