Работа переводчика - вопрос №303373

Как найти работу переводчика рус-англ, англ-рус, специализация IT?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел!

1) Интернет-биржи фриланса (правильно подсказал Игорь);

2) С нового учебного года — объявления в ВУЗах на профильных факультетах (перевод литературы, курсовых и дипломных работ, диссертаций, аннотаций, статей для иностранных журналов и т.д., причем там клиентами могут быть не только студенты но и преподаватели);

3) Найдите в своем городе (или опять же, через интернет) проектные IT-компании. Как правило они работают на иностранных заказчиков (на просторах СНГ качество " IT- мозгов" хорошее, а стоимость — на порядок ниже, поэтому уже давно сформировалось направление IT- бизнеса: программирование «на Запад» — игровое, технологическое, WEB, для мобильных устройств, средств связи, для научных проектов и т.д.);

4) Разместите объявление на иностранных досках объявлений — перевод с англ. на русский (также иногда бывает необходимо, когда иностранная компания готовит проект и документацию для входа на местные рынки);

5) Составьте базу языковых/переводческих центров. Предложите им свои услуги (разошлите предложение и резюме). Им может быть нужна Ваша помощь в силу загруженности или специфики текстов.

И еще подумайте об расширении «словаря» (если захочется конечно). Не только IT-сфера, а разные технологические направления, например «родственные» к  IT - микроэлектроника, радиоэлектроника, процессорная техника и технологи, робототехника. Или другие узкие варианты: технология обработки металлов, биотехнологии, нанотехнологии. Принцип — чем уже ниша/сфера, тем легче там стать первым и тем выше стоимость работ. Знаю пример, когда переводчику заплатили хорошие деньги за перевод инструкции к станку по обработке чего-то там, каким-то там методом (оказалось, что у него первый диплом был на близкую тему, он его писал с использованием западных источников и лексика ему была знакома).

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, категорически вас приветствую!

В одном из ответов я уже давал подобное направление поиска: Биржи фриланса. Если вас интересует удаленная работа в Интернете.

А вот на этом сервисе ALLLANCE.COM вы найдете и конкретные предложения по работе над переводами текстов и не только (в принципе, это мониторинг информации-заказов с тех же Бирж фриланса).

Удачи.