Почему я чувствую себя никем - вопрос №3033839

600 p
Добрый день, меня зовут Лариса, мне 21 год, я студент голландского университета, в отношениях.
Проблема в том, что я слишком добрая и вежливая: я всегда всех выслушиваю, обсуждаю и стараюсь провялять эмпатию к людям. Но я крайне редко замечаю, чтобы кому-то было дела до меня. Я учусь за рубежом, и мы постаянно работаем над проектами в группах. И я постаянно чувствую себя никем: меня как буд-то не слышат и не слушают, а ждут момента начать говорить, в группе 50% времени одногруппники говорят на своем языке как будто меня не существуют, и в принципе, такое ощущение что меня не воспринимают всерьез. Я не назову себя слишком скромной или с заниженной самооценкой, даже наоборот я очень активная и прямая в общении. Но такое ощущение, что это часть культуры быть грубым? Сейчас у меня ужасное чувство в душе, что я вообще никто и не имею права на быть услышанной.
Хотелось добавить, что когда я напоминаю о себе в группе или показываю свое недовольство ничего не меняется, именно поэтому я пишу сюда потому что не знаю что делать и как изменить эту ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса.
Наверное, я Вас несколько удивлю. Коллектив тут вообще не причем. Это Ваше чувство: «я постоянно чувствую себя никем». И это чувство — оно из Вашего детства, сформировалось при общении с родителями (в процессе воспитания, так сказать). А «исправить» это Вы хотите, воздействуя на коллектив: «когда я напоминаю о себе в группе или показываю свое недовольство ничего не меняется» — все верно, ничего и не поменяется, ведь проблема внутри Вас, а не снаружи. И решается она работой с самооценкой и проработкой (со специалистом) детско-родительских отношений. Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы делаете себя заложницей мнения группы, как некоего монолита. Но там тоже люди, и все они разные, и кто-то из этой группы расположен к Вам более близко и с интересом. Возможно есть некая общая разница в культуре, которая как бы отчуждает, но в каждой культуре, при небольшом пребывании в ней, проявляются отдельные люди, и по сути, такие людские качества, как интерес к новому, любовь, дружба, отношения и тд присущи ВСЕМ людям.

Так что моя вам рекомендация не смотреть на всех как на враждебную массу, а стараться открываться дальше, при этом больше показывать СВОЮ индивидуальность, а не только эмпатию ко всем, и при этом же обращать внимание на отдельных людей, и с ними уже общаться более индивидуально. Ну а всем мил не будешь, да не зачем...) Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️

Здравствуйте.
Если Вы осознаёте свою проблему, то можете на неё влиять и управлять ею. То есть Вы сами можете регулировать свои собственные реакции на раздражители. Вы же стремитесь изменить внешние раздражители. А это не возможно.
Вам не хватает внимания. Это нормально для человека, который проходит адаптационный период.(который может длиться от 6 месяцев до нескольких лет). Вы можете стараться окружать себя людьми, которые будут интересны Вам и интересоваться Вами. Расширьте круг своего общения. Дерзайте. Вы молоды. У Вас всё получится.
А так же Вы можете выбрать специалиста и в индивидуальной беседе получить более подробную консультацию, в которой получите ответы на все Ваши вопросы.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте. 1.Это возраст доказывания миру, что я что-то значу. Вы для них — часть внешнего мира, и «казаться выше за счёт отрезанных голов» в социуме — нормально. В психологии групп всё расписано.
2. Вы ориентируетесь на частную группу со сложившимся внутри неё типом отношений. Это не весь мир; в других группах будет по-другому. Но вы себя оцениваете именно этой группой. Это зауженный взгляд на себя.
3. «Никем» означает просветление )). Возможно, вам стоит развить это никем творчески.

Подытоживая. Социальная группа — единичная система, и вам в такой системе выпала случайная участь быть никем. Такая ниша в системе. Я не считаю, что за повышение статуса надо бороться: это нужно делать, когда вы собираетесь становиться лидером. Советую исследовать данное своё состояние, и найти страхи ребят, из-за которых они вас саботируют. Возможно, это просто отсутствие эмпатии. Неразвитость.
Понимаете Аня, любовь, поступки и внимание не просят, их стимулируют. Если вы будете слишком настойчивы в желании сблизиться с кем либо, то получите отторжение. Поэтому вам важно не искать внимание к себе, а использовать это время для саморазвития. И уж поверьте, через какое то время в друзья к вам будут проситься многие. Знаете есть такая темка, как сделать, чтобы чайник закипел быстрее? Нужно отвернуться от него. Если вы займётесь, чем либо интересным, а не будете тратить время на  то, чтобы доказать, что вы не дура, то обретёте много интересного, что привлечёт к вам народ.  И ещё, все талантливые люди считьали себя никем!!! И это было стимулом, чтобы чм то овладеть и чему то научиться. И даже став кем то, они по привычке всё равно считали себя никем, ибо они постоянно поднимали планку и старались достичь невозможного. Но это уже другая тема, для другого вопроса. Удачи вам, терпения. С ув. Александр Пиденко.

Анна, добрый вечер!

Проблема в том, что если вы "слишком добрая и вежливая", то скорее всего, это означает, что вы подавляете свою злость и грубость и именно поэтому вы остро замечаете грубость других людей или трактуете их поведение как грубость. Если вы примите свою НЕдобрую и НЕвежливую часть, то вы перестанете ощущать себя жертвой, «никем» и почувствуете больше энергии. Это, скорее всего, улучшит ваши отношения с однокурсниками, потому что вы перестанете перекладывать на них ответственность за проблемы в контакте с ними.

То, что вы напоминаете о себе и показываете недовольство само по себе не меняет картину, поскольку эти действия должны иметь какую-то конкретную цель. Причём не цель, чтобы вы перестали чувствовать себя «никем», а цель про контакт с этими людьми. Важно понимать, чего именно вы таким способом добиваетесь. Вы пишите, что «ничего не меняется», но важно поставить цель и понять, что именно вы хотите изменить.

Удачи вам!

Приветствую 🙏

Всё ваше послание исходит из этих формулировок, почему я никому не нужна, почему до меня нет дела и т.д.

Зрелость, означает самодостаточность, индивидуальность, свободу, принятие, празднование себя и жизни, дарить себя безвозмездно и без ожиданий. Делится собой, творить созидать.

Это целостность, центрированность. Это положительность и позитивность.

Если Вы зависимы от чего то, Вы не свободны. Будучи не свободны, зависимы, какую энергетику Вы будете излучать? Что Вы будете из себя представлять?

Всё начинается с принятия Себя, Любви к себе. Это условия, пространство в котором могут случатся такие вещи как благодарность, празднование, гармония, умиротворение и т.д.

Ум по своей природе всегда негативен и вечно жаждующий. Удовлетворить ум, не представляется возможным.

Ум это извечный маятник, он качается от любви к ненависти, от грёз прошлого к грёзам будущего, от позитива к негативу, от удовлетворённости к неудовлетворённости и т.д.

Поэтому важно, от негатива двигаться к позитиву. В мире есть различные инструменты пути, практики и техники, позволяющие работать с умом

Вам нужно избавиться от этого навязчивого чувства.

Сами вы не сможете (у вас уже было достаточно времени).

Чужие (поверхностные) советы не помогут.

Антидепрессанты не сделают вас здоровой.

Давайте освободим вас от этого чувства?