Муж часто пьет алкоголь - вопрос №303386

замужем 2 года, есть ребенок год. с мужем ровесники (28лет).

в 2012г. переехали отдельно (но недалеко) от родителей и муж стал выпивать по вечерам… пиво, потом бальзам и пр. один. это продолжается и сейчас и меня уже оч. беспокоит, он не видит отдыха и расслабления без бутылки пива. так ведь бутылка то не 0.5. а все 2л....

когда встречались, думала это отдрузей, но надо отдать должное он каждый день не пил, а когда поженились увидела что у них акоголь-праздник и это семейное. пикники др и просто 8 марта это все повод хорошенько выпить. причем семья вполне приличная. он с родителями в ресторане на др умудрялся напиться сильнее чем с друзьями.

человек привыкший расслабляться с алкоголем может перестать пить, как его подвигнуть к решению отказаться от алкоголя?

что можно сделать в сложившейся ситуации? как уговорить обратиться за помощью к специалисту (и какому?)?

Ответы

Доброе утро. Наташа, вы — умничка, вы — хорошая и любящая жена, настящая хранительница домашнего очага- вы беспокоитесь о здоровье мужа, а значит  и семьи.

Наташа, первое, в наркологических клиниках (по месту вашего жительства, работают психологи/психотерапевты, владеющими специальными методиками работы с алкого (и др.) зависимыми. Вам нужно, сначала без мужа, сходить к ним на консультацию. И только первичной консультации с этим специалистом, придти к нему вместе с мужем. Так сказать моральная поддержка.))

Второе. Наташа, сподвигнуть мужа к принятию такого серьезного и ответственного решения потребует вас много терпения и большой выдержки. Как это сделать, мы объясним на консультации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус