Возврат денежных средств - вопрос №303460

Подскажите пожалуйста как поступить? Взял ноутбук в кредит, исправно плачу! Где то через полгода стали не работать некоторые клавиши на ноутбуке ( в холодном состоянии, в горячем начинали работать, но при остывании опять не работали) Отдал его в сервисный центр 04.06.2012 сказали ждать до 45 дней, на следующей недели подходит срок возврата мне ноутбука! вопрос в том что мне делатьесли они просрочат срок выдачи т.е более 45 дней, могу ли я в этом случае расторгнуть договор купли- продажи! и подскажите как правильно это сделать, нужно ли писать претензию??? заранее Спасибо Вам

Ответы

Сергей обязательно необходимо написать претензию по истечении  45 календарных дней… о расторжении договора купли продажи, уплаченных денежных средств, а также выплаченных процентов, комисиий по кредиту (согласно ст. 15 ГК эти убытки также подлежат возмещению Продавцом). Ваше требование о возврате денежной суммы подлежит удовлетворению в течении 10 календарных дней с момента заявления такого требования. (ст. 22 Закона о защите прав потрбеителей далее -ЗоЗПП), кроме того вы вправе требовать выплаты неустойки из расчета 1 % от размера выплаченных денежных средств за каждый календарный день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП). Могу помочь составить грамотно все процессуальные документы обращайтесь в чат

Так как ноутбук в соответствии с Постановлением Правительства №924 входит в перечень технически сложных товаров, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г. вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара ( в соответствии с Преамбулой Закона существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.