С мужем вместе 9 лет, из них 4 года гражданского брака, 5 официального. Летом этого года резко все изменилось, муж , после череды ссор и скандалов сказал что в нем что то изменилось, - вопрос №3036535

переключилосьпоотношению ко мне, сказать что разлюбил не может, но и не испытывает тех чувств, что раньше. Все эти годы и я, и он очень сильно любили друг друга, он об этом тоже говорит, но так же говорит что что то оборвалось, разбилось в нем. Из-за моих постоянных скандалов и истерик. Предложил развестись и начать с чистого листа. Развелись, после развода уже 2 месяца, живём пока вместе, но он говорит что ничего в голове не поменялось, что он хочет вернуть те чувства и восстановить отношения, но мы не знаем как. Я хочу спасти семью, но тоже не знаю как действовать чтобы вновь разжечь его чувства ко мне, убрать в нем обиды. Причину ссор и угасания его чувств я поняла и осознала, готова меняться, меняюсь, но пока это не помогает разжечь в нем ту любовь. Говорит что остаточные чувства ко мне есть, но не такие сильные, как были.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Если вы оба хотите наладить отношения и готовы совместно работать над этим, то самым лучшим вариантом для вас было бы сходить вместе к семейному психологу. Очень сложно самостоятельно, видя ситуацию только изнутри, найти выход.
Здравствуйте, Ксения!
В нём обиды Вы не уберете. Для этого нужно чтобы он обратился к психологу. «Убираются» обиды и иже с ними с помощью специальных техник и специалистом. Тоже самое и с Вами — Вам тоже нужно обратиться к психологу тк сами вы можете что-то сделать на время и на сознательном уровне, а на уровне бессознания ВСЁ останется и будет накапливаться напряжение, Вы ведь сознательно будете себя контролировать. И напряжение рано или поздно будет разряжаться и снова скандалы, упрёки и всё по кругу. Хотите восстановить семью? выбирайте специалиста и за работу. Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте.
    Вы пишете: «Летом этого года все изменилось» — припомните, какие события этому предшествовали?
    «так же говорит что что то оборвалось, разбилось в нем. Из-за моих постоянных скандалов и истерик» — это вовсе не означает, что если истерики прекратятся — он снова Вас полюбит. Зато — это прекрасный способ манипулирования. Он, никак не меняя себя (а конфликты — это всегда обоюдная ответственность!) — получает от Вас полное подчинение (Вы, из-за страха быть брошенной, вынуждены исполнять все его прихоти, демонстрируя «исправление»). Где же тут гармония?
    «Я хочу спасти семью, но тоже не знаю как действовать чтобы вновь разжечь его чувства ко мне, убрать в нем обиды» — Вы хотите «спасти семью». Задайтесь вопросом — для чего? Что в ней было такого хорошего (раз Вы демонстрировали постоянные истерики. Вы ведь истерили постоянно!)?
    Думаю, Вами руководит страх (остаться одной). А страх — это плохая мотивация. Кроме того, Вы взяли на себя ответственность за его чувства (убрать его обиды, разжечь его чувства). Но его чувства — это его ответственность. Т.е. Вы пытаетесь сделать то, что априори, сделать не можете.
    «Причину ссор и угасания его чувств я поняла и осознала, готова меняться, меняюсь, но пока это не помогает разжечь в нем ту любовь» — как я уже сказал, Ваши перемены вовсе не гарантируют любви к Вам. Ваши перемены — они полезны для Вас. Но судя по тому, что Вы все еще «бегаете по кругу» — Вы никак не изменились. Вы все так же боитесь. Раньше, Вы боялись и закатывали истерики. Теперь, Вы боитесь, но вынуждены подавлять эмоции и демонстрировать «покорность», чтобы Вас не бросили. Где Вы видите перемены? Вы вообще движетесь в обратную сторону. Все, что Вы делаете никак не способствует сохранению брака.
    Думаю, Вам (я сейчас не про вас двоих) сейчас нужно выбрать психолога и разобраться в себе, для начала. А когда Вы поймете, чего хотите на самом деле, вместе (со специалистом) уже будете решать, какие шаги предпринять, для достижения цели. Обращайтесь.
Здравствуйте, Ксения!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.