я не знаю что делать,помогите - вопрос №303686

здравствуйте. мне 17 лет. я окончила школу в этом году вместе со своим молодым человеком. мы вместе уже 2 года и любим друг друга до безумия.Я очень эмоциональна а он спокойный. Он терпит все мои капризы.Но сам держит все в себе. Он для меня не просто любимый, он для меня и лучшая подружка. Он поддерживает меня в самые тяжелые моменты,всегда рядом… и я тоже.мы проводим вместе все свободное время.у нас почти не осталось друзей, потому что мы всегда только вдвоем и нам больше никто не нужен. Я знаю он любит меня даже больше чем я его, но я считаю сильнее, чем люблю его я, любить невозможно. Но решила написать вам я совсем по другому поводу. мне предстоит сделать очень трудный выбор. Нам нужно ехать поступать в другой город.все эти два года мы мечтали что поступим в один универ и все будет хоршо. но в связи с тем, ч то мы не очень хорошо сдали ЕГЭ наши планы пошатнулись. шансов поступить бесплатно практически не осталось. его родители в отличие от моей семьи надеются запихнуть его хоть куда, лишь бы только бесплатно. Они очень хорошо относятся ко мне. Но выбирая между личным счастьем своего сына и его обучением они выбирают конечно же второе. Самое обидное то, что он не может доказать им свое мнение, куда и на кого он хочет поступать и обо мне тоже. Мы вместе поехали и подали документы в один институт. Уже отчаялись и смирились с тем, что будем учиться платно, но зато вместе. У нас был еще один вариант уехать очень далеко в другой город, во Владивосток. там отличный ВУЗ, но большие проходные баллы. В общем мы сдавали разные предметы и шансы попасть туда у него больше. Он с первого раза подал туда документы, а мне 4 раза приходил отказ. Получилось только на 2 спечиальности, куда я вообще не хочу, потому что профессии не о чем. ну я и не надеялась. потому что я поехала бы туда только в том случае, если его возьмут бесплатно, тогда мне придется оплатить обучение. вот на днях ему позвонили и сказали что его берут туда на бесплатное обучение он был так рад побежал и подал все остальные документы. а что делать теперь мне? ехать за ним на край света и учиться там где я не хочу? я конечно люблю его но на такие жертвы не могу пойти да и моя мама говорит: найдешь еще лучше… меня просто убивают такие слова… но в любом случае выбор за мной… и я не знаю что мне делать а если я все брошу, уеду за ним, буду учиться там, где не хочу а потом мы разойдемся… так зачем я тогда жертвовала. самое обидное для меня то, что он солидарен с родителями, обо мне он думает только во вторую очередь.и я знаю на 100 процентов ессли бы он был на моем месте он бы за мной не поехал.помогите советом… я уже третий день плачу и не могу прийти в себя

Ответы

Татьяна, привет.

Опыт расставания с близким человеком часто бывает очень полезным шагом в отношениях. Появляется возможность посмотреть на отношения «не изнутри, а снаружи». Ты же знаешь, что «большое видится на расстоянье». И если ваши отношения действительно настоящие, а чувства сильные и очень искренние, то на расстоянии они только укрепятся. Для выстраивания серьезных и длительных отношений (а я поняла, что ты именно в этом заинтересована) опыт расставания будет только на пользу.

Хочу добавить к сказанному, что не следует предавать себя. В тебе есть много талантов, уникальных способностей и тебе необходимо их раскрыть. Ты индивидуальность, одна единственная у себя, и это нужно нести в мир. Никто не услышит твой голос, твои чувства, твое отношение к чему-либо, если ты это запертишь сама себе, «наступишь на горло своей собственной мечте». Если ты чувствуешь, что это не твой вуз и ты не видишь себя в этой специальности, тогда зачем такие жертвы? Пусть даже, как тебе сейчас видится, оправданные большим чувством.

Человеку, ради которого эти жертвы совершаются, тоже не просто. Уверена, он не захочет слышать в будущем «я пожертвовала ради тебя своей мечтой, а ты...» Тогда любовь становится обузой, отягощением, контролем. Она, собственно, перестает быть любовью.

Любовь настоящая дает стимул расти и развиваться, быть интересной своему партнеру. Она делает людей «светящимися изнутри». Мне трудно представить светящуюся изнутри жертву, которая боится дать свободу партнеру. Боится дать свободу расти себе самой!

И потом, даже самый прекрасный партнер не может заменить весь мир. У тебя в 17 лет должны быть подруги и друзья, новые встречи с людьми, а не только один человек, пусть даже и очень любимый. Мир огромен, в нем есть много разного опыта, а ты смотришь только в одну точку!

Буду рада помочь.

Елена