Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста что делать?!, смотреть уже не могу на своего друга и незнаю как ему помочь.? У человека депрессия и страх... Парень в возрасте с - вопрос №3036882

16 до 18 лет получал в своей жизни все с лёгкостью, т.е захотел эту машину значит она у него есть, захотел быть с этой девушкой значит она будет с ним. Он не напригался вообще, ему это все очень нравилось. Потом он ушёл в армии и ближе к тому времени как придти с армии домой, он свою жизнь спланировал, и когда вернулся домой и начал это делать. И понимал что все не так легко как было и начал думать что в его жизни все материально. И то что он не может довести что то до конца, ему все это надоедает. Стал пить, драться… Находится в таком состоянии 5 лет уже… Сейчас хочет привезти мысли в порядок, незнает как это сделать.? Боится что начнёт что делать и это надоест ему и стирается ничего не делать. Так в отношениях с девушкой, хочет быть с ней но не делает этого, боится что она ему надоест и боится ей сделать больно.. Пожалуйста подскажите как ему помочь, что делать???????
3 ответа

Ответы

приветствую и для реального решения проблемы порекомендуйте ему наш ресурс и мы поможем. самостоятельно же изучите тему  треугольник карпмана дабы еще больше не навредить человеку и себе
Здравствуйте, Анастасия!

«Сейчас хочет привезти мысли в порядок, незнает как это сделать.?» — Что ему мешает обратиться к психологу на личные консультации? Например он может зайти на этот сайт, так как сделали это вы, задать вопросы, просмотреть анкеты психологов, выбрать и обратиться для индивидуальной работы над своими особенностями. Возможно это будет для него первым делом, которое он сам начнёт и доведёт до конца. Что ему мешает это сделать? Почему он этого не делает сам? Или он не верит в психологов и не хочет над этим работать? Особенность в том, что помочь можно тому человеку, который сам лично обращается за помощью, у которого есть такое желание и мотивация.

«Пожалуйста подскажите как ему помочь, что делать???????» — Вы можете ему рекомендовать обратиться к психологу онлайн или по месту жительства. Любая другая ваша поддержка только навредит ему. Ведь вы сами отметили — «получал в своей жизни все с лёгкостью», это значит то, что вместо него всегда кто-то делал или приходил ему на помощь так, что ему самому не нужно было ничего делать. Сейчас вы также хотите прийти ему на помощь и этим он очередной раз может убедиться, что есть люди, которые сделают всё за него, в результате чего его состояние только усложнится. Более того, если вы начнёте ему помогать и делать что-то вместо него, этим вы вызовете на себя весь негатив от предыдущих его событий жизни. Если вы хотите ему действительно помочь — тогда покажите ему то, что вся ответственность только на нём и только он сам может начать действовать так, чтобы выбраться из этого состояния. То есть, вы можете ему предложить обратиться к психологу, но не делать это вместо него, так как нужно его личное желание и принятие ответственности. Другой вопрос, что он может сам не хотеть ничего менять, не хотеть верить в психолога и ожидать помощи от всех, при этом сам ничего конкретного не делать. Но тогда речь идёт не о «помощи», а о его нежелании. Сейчас достаточно много видов разных психотерапий и вариантов помощи, было бы такое желание.
Здравствуйте, Настя.
А Вы тут причем? Разумеется, Вы никак ему не поможете, Вы же не специалист (да еще и эмоционально вовлечены в ситуацию, если я верно понимаю). Вот именно сейчас, Вы демонстрируете все симптомы созависимости — а это проблема, и не его, а Ваша(!!!) Вам бы на ней сосредоточить свои усилия. А если ему нужна помощь, он может и сам к нам обратиться, верно? А пока его «беззащитное» положение выглядит как способ привлечь внимание «спасителя» (эту роль с радостью играете Вы, не подозревая о том, что по классике жанра, спаситель всегда бывает бит! Изучите «треугольник Карпмана»!). Обращайтесь за личной консультацией.