Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста что делать?!, смотреть уже не могу на своего друга и незнаю как ему помочь.? У человека депрессия и страх... Парень в возрасте с - вопрос №3036882

16 до 18 лет получал в своей жизни все с лёгкостью, т.е захотел эту машину значит она у него есть, захотел быть с этой девушкой значит она будет с ним. Он не напригался вообще, ему это все очень нравилось. Потом он ушёл в армии и ближе к тому времени как придти с армии домой, он свою жизнь спланировал, и когда вернулся домой и начал это делать. И понимал что все не так легко как было и начал думать что в его жизни все материально. И то что он не может довести что то до конца, ему все это надоедает. Стал пить, драться… Находится в таком состоянии 5 лет уже… Сейчас хочет привезти мысли в порядок, незнает как это сделать.? Боится что начнёт что делать и это надоест ему и стирается ничего не делать. Так в отношениях с девушкой, хочет быть с ней но не делает этого, боится что она ему надоест и боится ей сделать больно.. Пожалуйста подскажите как ему помочь, что делать???????
28.10.18
3 ответа

Ответы

приветствую и для реального решения проблемы порекомендуйте ему наш ресурс и мы поможем. самостоятельно же изучите тему  треугольник карпмана дабы еще больше не навредить человеку и себе
28.10.18
Здравствуйте, Анастасия!

«Сейчас хочет привезти мысли в порядок, незнает как это сделать.?» — Что ему мешает обратиться к психологу на личные консультации? Например он может зайти на этот сайт, так как сделали это вы, задать вопросы, просмотреть анкеты психологов, выбрать и обратиться для индивидуальной работы над своими особенностями. Возможно это будет для него первым делом, которое он сам начнёт и доведёт до конца. Что ему мешает это сделать? Почему он этого не делает сам? Или он не верит в психологов и не хочет над этим работать? Особенность в том, что помочь можно тому человеку, который сам лично обращается за помощью, у которого есть такое желание и мотивация. 

«Пожалуйста подскажите как ему помочь, что делать???????» — Вы можете ему рекомендовать обратиться к психологу онлайн или по месту жительства. Любая другая ваша поддержка только навредит ему. Ведь вы сами отметили — «получал в своей жизни все с лёгкостью», это значит то, что вместо него всегда кто-то делал или приходил ему на помощь так, что ему самому не нужно было ничего делать. Сейчас вы также хотите прийти ему на помощь и этим он очередной раз может убедиться, что есть люди, которые сделают всё за него, в результате чего его состояние только усложнится. Более того, если вы начнёте ему помогать и делать что-то вместо него, этим вы вызовете на себя весь негатив от предыдущих его событий жизни. Если вы хотите ему действительно помочь — тогда покажите ему то, что вся ответственность только на нём и только он сам может начать действовать так, чтобы выбраться из этого состояния. То есть, вы можете ему предложить обратиться к психологу, но не делать это вместо него, так как нужно его личное желание и принятие ответственности. Другой вопрос, что он может сам не хотеть ничего менять, не хотеть верить в психолога и ожидать помощи от всех, при этом сам ничего конкретного не делать. Но тогда речь идёт не о «помощи», а о его нежелании. Сейчас достаточно много видов разных психотерапий и вариантов помощи, было бы такое желание.
28.10.18
Здравствуйте, Настя.
А Вы тут причем? Разумеется, Вы никак ему не поможете, Вы же не специалист (да еще и эмоционально вовлечены в ситуацию, если я верно понимаю). Вот именно сейчас, Вы демонстрируете все симптомы созависимости — а это проблема, и не его, а Ваша(!!!) Вам бы на ней сосредоточить свои усилия. А если ему нужна помощь, он может и сам к нам обратиться, верно? А пока его «беззащитное» положение выглядит как способ привлечь внимание «спасителя» (эту роль с радостью играете Вы, не подозревая о том, что по классике жанра, спаситель всегда бывает бит! Изучите «треугольник Карпмана»!). Обращайтесь за личной консультацией.
28.10.18

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store