Здравствуйте! Помогите пожалуйста, решении вопроса. В течении 2.5 лет, меня беспокоит тахикардия, слабость, субфебрильная температура тела, головокружение. Я прошла обследования: УЗИ щитовидной - вопрос №3037062

железы, органов малого таза, органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, сдала ОАК, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга — в этих исследованиях все в пределах нормы. УЗИ сердца — пролапс митрального клапана 1 ст. Без регургитации, но ЭКГ — синусовая тахикардия 105 ударов в минуту. На холтер ЭКГ, постоянная синусовая тахикардия, в среднем 97 уд, максимально -162 — быстрая ходьба, минимальная- 72 — во время сна, больше ничего на Холтер ЭКГ нет. Сделала рентген шейного отдела позвоночника- нестабильность шейных позвонков, сделала Доплер сосудов головного мозга — значимых изменений нет. АД 110/70, тахикардия усиливается при употреблении пищи, чая, кофе (уже исключила из рациона). От бета блокаторов очень падает давление. Проходила курс лечения и у психотерапевта, пила антидепрессанты, но тахикардия не уходила. Я во всем себя ограничиваю, слабость, постоянно хочется лечь. Врачи говорят, смириться, но мне очень хотелось бы узнать причину. До этого у меня никаких проблем со здоровьем не было.Какие мне сдать ещё анализы, какие обследования, чтоб найти причину? Очень хочу вернуться к прежней жизни без тахикардии. Переживаю, чтоб не было последствий в виде нарушения ритма, гипертрофии сердца, или ИБС. Заранее благодарна.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена.
Желательно выполнить следующие обследования — КТ грудного и шейного отделов позвоночника, ЭГДС — исключить грыжу пищеводного отверстия  диафрагмы, при необходимости ЭФИ сердца и очный осмотр у аритмолога.
Здравствуйте. Температура  может быть причиной тахикардии.   Что говорят ваши врачи по этому поводу? Какой то очаг инфекции или  что?