Здравствуйте я парень и мне 20 лет ,я учусь и мне очень сложно участвовать в групповых разговорах ,с учителем,отвечать ,высказывать свою точку зрения. - вопрос №3037432

Здравствуйте я парень и мне 20 лет, я учусь и мне очень сложно участвовать в групповых разговорах, с учителем, отвечать, высказывать свою точку зрения особенно в начале когда я еще не очень всех знаю в группе и меня просто аж страх охватывает такой силы что один раз у меня живот потом несколько дней болел после одного такого учебного дня, где мне необходимо было участвовать в обсуждениях… вопрос как не нервничать так сильно, чтоб так плохо не было, я головой понимаю что ничего страшного нету, но страх что если я скажу что нибудь неправильно или некрасиво, меня не покидает, очень сильно боюсь выступать на публику, хотя мне это очень нравится в этом то и дело, так бы просто не занимался бы этим и все, но мне очень хочется отвечать на занятиях и выступать и вообще участвовать во всяких таких мероприятиях, но я иногда просто не могу себя заставить открыть рот, он как слипся, просто даже не представляю что могу сказать что нибудь когда все обсуждают что-то или спорят… боюсь что если учитель не услышит меня или остальные участники разговора и я как дурак буду сидеть говорить сам с собой и меня никто не услышит....

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на социофобию — страх негативной оценки со стороны других людей. И этот страх мешает Вам функционировать в жизни (выступать на публике, участвовать в обсуждениях,  участвовать в мероприятиях, возможно что даже это выражается и в личных отношениях). Преодолеть этот страх можно путем коррекции поведения и коррекции отношения к людям/к себе. 75% людей в терапии (за счет консультаций) достигают успеха за 15-20 сессий.

Здравствуйте!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
Вам сложно участвовать в групповых разговорах из-за страха, который Вы испытываете "боюсь что если учитель не услышит меня или остальные участники разговора и я как дурак буду сидеть говорить сам с собой", а также мнение о себе в такие моменты. Возможно, что в близком окружении, в семье, не оказывали Вам достаточно одобрения, чтобы Вы открыто и свободно высказывали своё мнение.
Всё это поправимо, от проработки страха, обретения уверенности в себе, до освоение приёмов ораторского мастерства (тренироваться).
Благополучия Вам.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте.
Вы очень вдумчивый и развитый человек в вопросе подачи информации. Несомненно это будет большая потеря для мира если Вы не будете выходить, что называется в люди и доносить свои мысли для аудитории… Когда то, возможно и очень большой… А посему, с этим важно, что то делать… То, что Вы описываете примерно и мне пришлось пережить в прошлом. Также был ступор, пробивал пот, заикался, нес ахинею, терял голос, было расстройство кишечника… Сейчас всё позади…
Первый шаг, Вы уже сделали, обратившись с запросом на сайт, осталось выбрать специалиста, с которым, верю, решите данную проблему. Ну а пока поясню откуда это может иметь причины и в Вашем случае. Вероятнее всего, в детстве у Вас произошла психотравмирующая ситуация, которая запускает тревогу на уровне эмоций, а потом и тела… О чем говорит сильнейший спазм у Вас в животе. Спазм возникает как следствие сжаться, исчезнуть, скрыться в сглаз… Отсюда и такие проявления в психосоматике. Что делать? Есть техники, позволяющие вернуться по линии жизни в прошлое, найти этот психотравмируюий опыт, его осознать, проработать, переписан на другие эмоции и вновь начать полноценно жить, уже встречаясь с подобными ситуациями, но испытывая лишь  тонизирующую, придающую харизму легкую тревогу. Это все реально… Убирается, за 2-3 сеанса.
Успехов Вам в преодолении. Будут вопросы — обращайтесь, подскажу.

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте. Практический совет. Придумайте себе маску-роль. Возьмите за образец какого-нибудь обаятельного литературного героя (например, такого как пришедший на ум непроизвольно Феликс Круль из романа Томаса Манна) и представляйте себя в этой роли. Действуйте от его имени, это не страшно… Только для начала изучите досконально этого героя. Постепенно его черты передадутся Вам. Не быстро, конечно, но надежно.