Девушка одинока, у нее никого нет. - вопрос №3037641

Доброго времени суток.
Думаю, подобные темы поднимались не 1 раз, но мнение психолога хотелось бы услышать конкретно по моему случаю. Моей девушке 21 год. Она одинока. За исключением меня у нее никого нет. Нет ни друзей, ни подруг, есть мама, но ей глубоко безразлично, что и как с ее дочерью — увидеться не хочет, в гости к себе не приглашает, говорит, что работает и очень устает, мол дела домашние некогда делать, “я ей деньги перечисляю, учебу оплачиваю, что еще ей нужно?!” На ДР звали ее в субботу приехать, она сказала, “а когда мне стирать?! Давайте я в воскресенье приеду” в воскресенье, девушка уже вся расстроенная была и отказалась от ее приезда, зная, что будет очередной негатив с ее стороны. Никакой теплоты, никакой заботы. Так же у нее есть бабушка и дедушка, с кем она живет. Им тоже все равно. Никогда не спросят как у нее дела, как у нее на учебе обстановка и т.д. На день рождения дедушка только подошел и холодно произнес – “С днем рождения”, а бабушка даже и этого не сделала. Моя девушка очень эмоциональная, ее многие вещи выводят из себя. Бывает по поводу, бывает без повода и она слегка преувеличивает – ругается с родными. Может в этом ее причина холодных отношений с родными, но и это объясняется тем, что и они такие, все время были такие. Между собой у бабушки с дедушкой ссоры, драки раньше были, ей ни за что доставалось, если она пыталась их разнимать. Это ей очень сильно отложилось в памяти. В итоге, на ее ДР ее поздравили я, мама, дедушка, моя мама и еще пару человек, с кем она не общается, а поздравили просто “с ДР” и все. Она третий день плачет, что она никому кроме меня не нужна. Говорит, что даже моя мама поздравила ее лучше и искреннее, чем ее собственная. Да что тут говорить, мама ей в детстве говорила, что лучше в дет.дом сдать тебя, оттуда дети намного лучше тебя. Сказать такое ребенку, да как это вообще в голове может уложиться?! Говорит, что лучше бы аборт сделали, чем рожать и бросить. Детства у нее никакого не было, одни ссоры в ее памяти отложились и переживания. Пытаюсь в последнее время найти любой повод для ее радости, даже куколок покупаю, которые ей очень нравятся. Она обнимает их и начинает плакать. Я не могу на это смотреть, я не знаю, что делать. Нюансов, конечно, много, все в одной статье не рассказать, но в двух словах как-то так. С чего тут лучше начать? Что тут нужно делать в такой ситуации? Она мне постоянно говорит, ты бы хоть как-нибудь меня успокоил, сказал бы что-нибудь. А я даже и сказать не знаю что в этой ситуации. Планируем переезд и жить отдельно от них. Девушка говорит, как переедем, я оборву все контакты с ними, сменю телефон и больше никогда не напишу и не позвоню. Безумно хочу ей помочь, но я не знаю, что делать ей с ее родными, что делать с ее одиночеством.

Ответы

Здравствуйте, Антон.
    Скажите, а мы сейчас про чьи проблемы говорим? Про Ваши отношения с девушкой или про ее отношения с миром?
    «Она мне постоянно говорит, ты бы хоть как-нибудь меня успокоил, сказал бы что-нибудь.» — что Вы чувствуете, когда «не знаете» что сказать? Ведь именно это (Ваше!!!) чувство заставило Вас обратиться к психологу, верно? Вы чувствуете вину?
    На самом деле, Вы сейчас находитесь в очень деструктивных отношениях. Девушка заняла позицию «жертвы» (все плохие, никто меня не любит), требуя от Вас исполнения роли «спасителя». Отношения такого типа описаны в психологии как «треугольник Карпмана». Такие отношения называются созависимыми и не имеют (даже близко) никакого отношения к любви (упс!).
    «Безумно хочу ей помочь, но я не знаю, что делать ей с ее родными, что делать с ее одиночеством» — а что, просто Вашей любви ей мало?
    Есть девушка и ее отношения с миром. Это ее ответственность. И решать собственные проблемы может (и должна) только она. Лучшей помощью, с Вашей стороны, было бы подсказать ей этот ресурс, чтобы она смогла сама обратиться за помощью.
    Есть Вы, человек, склонный к созависимым отношениям — это уже Ваша проблема. Вам нужно учиться строить гармоничный союз, а не играть роль «подпорки» для «чужой хромоты». Понимаете меня? Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте Антон.
Неосознанно Вы ей уже помогаете. Контр проекцией вошли в роль ее отца. Где он ?
Всего доброго.
Здравствуйте, Антон!

Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Всевозможные близкие родные любимые и прочее, не в состоянии помочь. Вы хотите это проверить? Может быть у других не получилось а у Вас получиться?

Можно по пробовать ей обратится к психологам. Если психологи не способны будут помочь, тогда к Мастерам
Эмоции девушки могут быть предназначены для того, чтобы привязать Вас к ней. В этом случае она будет изобретать переживания. Это станет основным продуктом ее жизни. Если Ваш случай именно такой, то переезд не поможет. Стоит спросить себя, надо ли Вам сопровождать свою жизнь надуманными страстями.