Боюсь что чтото произойдет плохое. - вопрос №303789

Здравствуйте! У меня уже где-то наверно больше года преследует ничем не обоснованное чувство тревоги. Но не постоянно, а просто бывает иногда как нахлынет, что страшно куда-либо ехать, боюсь что чтото может произойти. Понять с чем это связано не могу. так как ничего со мной вроде не происходило до начала такой фобии. Пытаюсь, конечно самостоятельно боротся со своими страхами: просто пытаюсьотвлечься.Помогает, но потом опять одолевает страх. Стоит ли мне идти к врачу или может просто попить какие таблетки?

Ответы

Доброго времени суток.

Чувство тревоги даёт вам сигнал о неком неблагополучии в вашей жизни. Вероятно причина тревоги не осознается из-за хорошо работающих психологических защит, которые препятствуют осознаванию. Стоит обратитьться к психотерапевту для определения причин и объёма работы. Таблетки могут только подействовать на симптом, но не причину.

Здравствуйте, Светлана!

Пить таблетки не нужно, нужно выбрать психолога на сайте или очно и разобраться в причинах необоснованной тревоги, не бывает так, чтобы на пустом месте возникал страх, этому есть объективные причины, другое дело, что они могут не осознаваться Вами, но от этого они не перестанут существовать, их необходимо обнаружить и выяснить причину их появления. Удачи. Ирина.

Нет Света, таблетки здесь не помогут. Они являются только вспомогательным средством. Скорее всего у вас хроническая депрессия. И по всей видимости передана генетически.

если у вас в роду кто то злоупотребляет алкоголем, или склонен к мигреням и депрессии, то это так.

и те симптомы, которые вас беспокоят, лишь верхушка айсберга. Наверняка много чего в вашей жизни другого неприятного, к чему вы просто привыкли, не зная как можно жить легко. Пролчтите внимательно профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

И не забудьте Света поставить плюсики экспертам, так у вас будет больше ответов. Удачи.

Для начала нужно понять механизм вашей тревоги, а потом уже делать выводы нужно ли идти вам к врачу и принимать лекарства или же есть другой способ борьбы с этим. Обращайтесь к выбранному эксперту и вам помогут.

Здравствуйте, Светлана.

Скажу вам однозначно — ни к врачу, ни таблетки вам пить не стоит. Важно просто узнать причину и ее устранить. Не исключено, что ваши тревоги не спроста и вы чувствуете все правильно и это вас уберегает от опасностей, поэтому переживать не стоит. Страх создан природой для того, чтобы максимально продлить вам срок жизни.

Вам не обязательно даже обращаться к психологу, так как вы можете самостоятельно устранить вашу проблему. Для этого достаточно просто расслабиться и сосредоточиться на ней. Попробуйте и скорее всего у вас получится. И пускай даже не с первого раза, но получится точно. Вам нужно просто осознать свой страх, определить что именно ваше бессознательное вам хочет этим сказать, чтобы вы уделили внимание какому-нибудь своему навыку, который вам несомненно поможет ощущать себя комфортно в ситуации, которая вызывает у вас страх.

Стоит еще сказать вот о чем: Большинство опасений не сбывается. Т.е. вы можете бояться того, что вы сделаете что-то не так, но совсем не обязательно то, что вы действительно сделаете что-то не так. Некоторые люди боятся лифтов, потому что думают что лифты могут упасть пока они едут, но падения лифтов бывают крайне редко. И наоборот: Многие люди курят и пьют, зная что и от того и от этого умирают люди, причем значительно чаще, чем в автокатастрофах и авиакатастрофах. Поэтому даже прыгнуть с парашютом намного менее опасно, чем курить или выпивать, чего уж говорить о езде на машине, или авиаперелёте.

Просто попробуйте сесть удобно и расслабиться, намеренно вызвав страх и ощутив его полностью, осознавая то, какие картины появляются перед вашим внутренним взором. Осознайте каждую деталь этого страха и поймите, что именно вам нужно сделать, чтобы вместо страха вы начали ощущать комфорт и безопасность.

Как дополнительное упражнение, я вам рекомендую регулярно выполнять медитацию покоя, которая есть на моем официальном сайте и скоро будет ее аудиоверсия. Вот ссылка. Упражняйтесь 2-3 раза в день, и вы обретете полную свободу от тревог и волнений примерно через неделю.

Если у вас есть еще вопросы — задавайте.