Воронежская область

Здравствуйте, ситуация следующая: Выполнялись работы по ремонту установок 1, 2, 3. По выполнению работ заказчик работы принял. Работы оплатил - вопрос №3038526

безналичным путем. Одну из установок сразу отправил покупателю ( есть фото и накладные). После получения с ремонта оставшихся установок начал писать претензии что работы не выполнены и просит вернуть половину суммы. Исполнитель был направил договор и акты выполненных работ, но заказчик их не подписал (даже не пришел на почту для получения). Оплачивал согласно выставленных счетов. После отказа вернуть начал писать претензии что установки в ремонт даже не отгружались( хотя есть фото доказательства). Подал бумаги в Арбитражный суд Воронежской области. Истец изначально подал что установки не отгружались в ремонт и ремонт соответственно не проводился. Суд пригласил заказчика, ответчика, и третье лицо. В ходе разбирательств ( трех заседаний)было выяснено что установки все таки ремонтировались ( что показывает 3-е лицо + свидетели, а так же множественные доказательства фото и переписок). На лицо явное введение в заблуждение суда. Теперь истец предоставляет выдержки из интернета что якобы этот ремонт стоит дешевле ( цена на запчасти работы и т д), хотя цена ремонта оговаривалась еще до оплаты.Истец оплатил без всяких вопросов. ( и что самое интересное, сам назвал устраивающую сумму ремонта). Оговорюсь: ранее говорил что одна из установок им уже давно продана, и работает успешно на другом предприятии. Судья знаючи что истец все таки выполнял работы у данного подрядчика, запрашивает у ответчика( подрядчика ) обоснование стоимости ремонта. Вопрос: зачем это, если уже одной из установок нету, не удивлюсь что и остальных тоже. И подскажите как быть в такой ситуации. Заранее благодарен.

Ответы

Добрый день.
Представить расчет стоимости. Вы, как хозяйствующий субъект вправе устанавливать цену самостоятельно, без привязки к ценам из интернета. Вот если бы тарифы на  вашу деятельность регулировались государством, другой вопрос.
Ссылаться на договор (если это не рамка), на то, что заказчик при заключении цену знал и соглашался с этой ценой. Все счета оплачены, работы сделаны и сданы, договор исполнен.