Челябинская область

2 месяца назад оплатил долги но до сих пор удерживают 50 % с зарплаты. Так как долга фактически нет как узнать кто из приставов удерживает. И что делать подскажите пожалуйста. - вопрос №3038718

Ответы

Добрый день.
Удерживает не пристав, а бухгалтер на основании постановления о взыскании с заработной платы.
Вам необходимо представить приставу справку от кредитора, о том, что долг погашен полностью. В этом случае у пристава будет основание отозвать исполнительный лист (судебный приказ) с места работы.
Переплату обязаны вернуть по Вашему заявлению (если это не периодические платежи, например коммунальные услуги, тогда переплата зачтется в счет следующих платежей).

Buh

Самый простой способ это выяснить — обратиться к бухгалтеру, чтобы понять, на основании какого исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя производятся удержания. Просто по исполнительному документу долг без постановления ФССП не удерживается. Причем из ФССП по месту Вашего жительства. Обратитесь туда и проясните ситуацию.
зайдите на сайт ФССП, найдите номер исполнительного производства и на основании данного номера составьте заявление в ваше РОСП ФССП о закрытии исполнительного производства в связи с полным погашением вашего долга. Это заявление можно оправить электронно на сайт ФССП РФ заполнив специальную форму через гос услуги. Копию данного заявления также можно оправить на почтовый адрес Вашего РОСП УФССП. На ваш почтовый адрес придет Постановление о закрытии ИП, предъявите его на по вашему месту работы. В заявлении об закрытии ИП можно также попросить УФССП отправить копию Постановления  о закрытии вашего ИП. И только в этом случае у бухгалтерии не будет основания удерживать 50 % с вашей заработной платы. При получении Постановления о закрытии ИП напишите служебное заявление с просьбой не производить удержиния с заработной платы