Определение места жительства ребенка при разводе родителей - вопрос №303890

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, вот моя история:

Нахожусь в браке 7 лет: 4 года мы с мужем и ребенком жили вместе со свекровью по месту его прописки в родительском частном доме его матери, у нас общий ребенок 6-и лет, который не был прописан с рождения, т.к. у нас с мужем нету собственной жилплощади, а его мама в родительский дом прописывать нашудочь отказалась. Уже 3 года мы живем раздельно, дочь постоянно проживает со мной по месту моей прописки в двухкомнатной квартире моей мамы. Ребенок по прежнему не имеет прописки. Я собираюсь развестись с мужем, и хочу чтобы место проживания дочери было определено со мной. С мужем по этому вопросу не разговаривали, но последние 3 года он не был против того что мы с дочерью живем отдельно от него :) Его устраивает посещение дочери 1-2 раза в неделю и воспитание дочери всегда целиком и полностью лежало на мне, т.к. муж всегда занимал позицию «отсутствующего» члена семьи.

Вопросы:

1.Как мне правильно сформулировать это в заявлении?

2.Какие документы необходимо предоставить в таком случае и куда?

3.Каким образом суд определяет место проживания ребенка при разводе родителей?

Зарание большое спасибо!!!

Ответы

Вам можно подать исковое заявление о расторжении брака. В этом заявлении вы должны указать, что спора об определении места жительства между сторонами нет, т.к.  ребенок проживает с матерью и наряду с требованием о расторжении брака указать требование об определении места жительства ребенка с вами.