Свердловская область

Здравствуйте! У моего мужа задолженность по алиментам, завязи с тем что долгое время не мог найти работу. Но мелкие суммы по возможности отправлял. Было назначено административное наказание в виде - вопрос №3038934

обязательных работ 100 часов. В апреле он отработал эти 100 часов, попутно было возбуждено уголовное дело ст 157, сейчас делом занимается дознаватель. Муж нашёл работу, то есть сейчас есть у приставов удерживать задолженность и алименты из за. Постановление спи об окончании ип. От 26.10.2018, то есть административка окончилась сейчас, а уголовное дело завели в процессе. Правомерны ли такие действия? И можно ли закрыть уголовное дело в процессе дознания за отсутствием состава преступления, так как муж официально трудоустроен и платить алименты не отказывается? Иринаг. Сургут

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Важно не то, отказывается от сейчас платить или нет, а был ли состав преступления, т.е. злостная неуплата алиментов на момент события преступления. Возобновить выплаты в любом случае мужу нужно, а с потерпевшей имеет смыл примириться, а ей подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.