Притесняют на кухне, как быть? - вопрос №3039346

Всем добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Живу в хрущевке-пятиэтажке. Кухни там маленькие, не развернуться. Семья большая — 5 человек. Одна из этих людей — бабка, 80 лет. Бабкой ее сложно назвать, она очень крепкая, бегает на пятый этаж без палочки, часто гуляет, здоровее всех в нашей семье. У меня проблемы с желудком, вес 38 кг, надо питаться по часам. Так эта «милая» старушка не дает мне прохода ну кухню. Она знает мое время еды и специально бежит туда. Из-за нее не подступиться ни к раковине, ни к холодильнику. А когда ей делаешь замечание, она еще больше вредничает. Выхожу из комнаты я — выходит она. Начинает там харкать и кашлять. Психологически очень давит. Я переносила время своей еды — она приспосабливается и все равно бежит на кухню. По состоянию здоровья я пока не работаю и возможности накопить на квартиру и съехать нет. Уже на протяжении более двух лет она постоянно бегает за мной и мешает.У меня уже чайник и все в комнате стоит. Посуду периодически приходится мыть в ванной — но там неудобно. А на кухне, когда начинаешь мыть посуду, она лезет под ноги с веником, как будто что-то протирает или с тряпками, начинает толкаться и лезть буквально на шею. Человек вредничает, специально раздражает. Мне надо есть — она напрыскает на кухне средством от тараканов. Или выложит все из шкафов и делает вид, что убирается — не пройдешь. Или закроет дверь на кухню и роется там в мусорке, которая стоит за дверью. Я уже стала снимать на камеру это все, но по камере не очень понятно. Кажется, что бабулька просто убирается или протирает столы. А по факту — ничего не помыть и не разогреть. Как быть? Говорить ей бесполезно — она начинает скандалить и делает еще больше пакостей. Ходить на улицу и есть по ресторанам я финансово не могу. Стоит мне просто открыть в своей комнате дверь, как она тут же бежит на кухню. Может бегать раз десять подряд. В итоге все равно мы оказываемся там вместе. Я боюсь, что не выдержу. У меня уже начались панические атаки.
30.10.18
3 ответа

Ответы

Любовь, здравствуйте!
«Не можешь победить, обними» — ну, или как-то так звучит расхожее мнение...
Победить Вам ее не удается. Это наглядно. Попробуйте подружиться с ней. Понять, что стоит за этим ее навязчивым желание вертеться у Вас под ногами. Она, как я поняла, в здравом уме. Значит, ей какой-то умысел.
Кем она Вам приходится? Как Вы оказались с ней на одной кухне и в одной квартире?
30.10.18
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
30.10.18
Здравствуйте.
Подумайте, а возможно ли, что Ваше самочувствие ухудшается именно из-за недопонимания с бабулей? Есть ли взаимосвязь между этим? Вы знаете, ЖКТ и психика имеют взаимосвязь. Чем больше Вы злитесь и обижаетесь тем больше страдает именно ЖКТ.
Подумайте, есть ли у Вас возможность не ругаясь, а четко и ясно выразить свою позицию словами. Важно это сделать спокойно.
Вы так же можете попробовать методику «защиты». То есть в своём воображении представьте, что ограждаете себя от бабули.
Ваш негатив по отношению к бабуле объясним… Есть Ваше непонимание и не согласие (злость) с тем, что она здоровее Вас. Но увы это факт. НО! Вы же лучше её в других вопросах. В каких?
Просто подумайте над моими словами. Проанализируйте рекомендации других специалистов. Это поможет Вам принять своё осознанное решение и найти выход из ситуации.
Удачи. Пишите. Отвечу.
30.10.18

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store