Здравствуйте! Я девушка, 20 лет. В 15 лет у меня была первая любовь, взаимная. Через полгода наших отношений я переезжаю в другой город. Из-за подростковой вспыльчивости и глупости расстались. У меня - вопрос №3039824

завязались новые отношения. Я не любила, скорее, позволяла себя любить. Продлилось это три года. Все это время я постоянно вспоминала того парня, свою первую любовь. Несколько раз мы с ним пытались вернуть все, начать заново, но что-то останавливало. У меня никак не хватало смелости порвать эти новые отношения. Хоть я и понимала, что любви нет. Не могла, боялась. После последней неудачной попытки сойтись с первой любовью, мы решили больше никогда к этому не возвращаться. И у меня, и у него была своя жизнь, отношения. Прошло два года, у меня уже другие отношения. У меня очень хороший парень, любит меня, и, как мне кажется, я его тоже. Мы полгода вместе, объективных причин для расставания нет. Я думала, что это тот самый человек, что мне нужен. Но как и в прошлых отношениях, я думаю о первой любви. Я успокаивала себя тем, что это просто любовь к светлым воспоминаниям. Но со временем все больше недостатков начала видеть в своем нынешнем парне, все больше ссор, и все больше мыслей о прошлом.И вот в тот момент, когда в моих отношениях и так не лучший период, появляется он, моя первая любовь. Мы два года не контактировали вообще, у него своя жизнь, у меня своя. Теперь говорит, что скучает, и хочет дать нашим чувствам ещё один шанс. Что имею? 1) Верного, любящего парня, хорошие отношения с ним, но сама не могу дать ему любовь в той же мере, так как считаю, что мечты о том парне — это не есть норма. Уйти от него, предать не могу. Я никак не хочу причинять ему боль. Противно от одной мысли, что я с ним так поступлю. Да и чувствую себя обязанной быть с ним, так как он, родители, которые одобряют наш выбор, уже многого ожидают от нас. От меня. Так же было и в прошлых отношениях, но нелюбовь взяла верх. Сейчас же я люблю своего молодого человека (как мне кажется). Но я вижу проблемы наших с ним отношений, с которыми я не готова мириться. Я понимаю, что смогу уйти от него, если с его стороны случится поступок, переходящий все мои границы. В общем, расставание с ним допускаю только при его способствовании этому. Сама, без причины, не могу. 2) Объявившаяся первая любовь. От одного его сообщения сердце колотится бешено. Я не могу отказать ему в общении, сказать, что я в отношениях и нам незачем общаться. Если он меня позовет, я приду, зная, что потом буду жалеть. Я уже вроде бы смирилась, что наши с ним отношения не имеют будущего (и настоящего), уже готова связать свою жизнь с другим. Но все равно я визуализирую, как оно могло быть, если бы не подростковая глупость. Боюсь признаться в этом, но мне все-таки кажется, что в итоге жизнь нас сведет. Если бы у меня сейчас не было отношений, я бы согласилась начать все сначала. Я готова попытаться вновь, но у меня другой. Я допускала, что люблю воспоминания, а не человека. Да и много непонятного осталось между нами. Сказали друг другу все, как есть, что чувствовали тогда, что сейчас. Извинились. Простили. На душе стало легче, что больше нет недосказанности. Казалось бы, ситуацию отпустили. Но я по прежнему готова вернуться к нему по первому зову. И что самое ужасное — это взаимно. Но, как я говорила выше, я не могу предать моего молодого человека. С кем же мне быть? Как решить эту ситуацию? Я запуталась в своих чувствах настолько, что хочется исчезнуть из этой жизни. Боюсь причинить боль кому-то из них. Боюсь сделать неправильный выбор. Помогите, пожалуйста, разобраться, какие отношения и чувства связывают меня с первой любовью и какие с нынешним? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!

«Как решить эту ситуацию?» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«С кем же мне быть?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.