Ростовская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Сестра беременна, 25 недель, работает в доблестной "Почте России". - вопрос №3039942

Работодатель заставляет работать по 12 часов в сутки 5 дней в неделю, иногда вызывают еще и в субботу, порой даже без перерыва на обед. Работа сидячая, но все время за компьютером. Беременность протекает сложно, но при этом врач отказывается выдать справку о переводе на легкий труд, мотивируя тем, что работа несложная. Чем можно повлиять на работодателя в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина Николаевна! В соответствии с требованиями ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ заключением и по ИХ  заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Ст 259 ТК РФ запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Учитывая, что у Вас нет медицинского заключения, которое Вы могли бы предъявить работодателю, повлиять на него в данной ситуации сложно (кроме как сослаться на ст.259, в случае если он привлекает к сверхурочной работе, в ночное время или в выходные дни.
В соответствии с требованиями «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993),  оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.
Вы можете обратиться в одну из указанных служб для проведения оценки условий Вашего труда, а также обжаловать действия медработников, если при наличии оснований для дачи заключения о переводе Вас на другую работу, Вам в этом отказывают.
Всего доброго!
31.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store