Ростовская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Сестра беременна, 25 недель, работает в доблестной "Почте России". - вопрос №3039942

Работодатель заставляет работать по 12 часов в сутки 5 дней в неделю, иногда вызывают еще и в субботу, порой даже без перерыва на обед. Работа сидячая, но все время за компьютером. Беременность протекает сложно, но при этом врач отказывается выдать справку о переводе на легкий труд, мотивируя тем, что работа несложная. Чем можно повлиять на работодателя в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина Николаевна! В соответствии с требованиями ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ заключением и по ИХ  заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Ст 259 ТК РФ запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Учитывая, что у Вас нет медицинского заключения, которое Вы могли бы предъявить работодателю, повлиять на него в данной ситуации сложно (кроме как сослаться на ст.259, в случае если он привлекает к сверхурочной работе, в ночное время или в выходные дни.
В соответствии с требованиями «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993),  оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.
Вы можете обратиться в одну из указанных служб для проведения оценки условий Вашего труда, а также обжаловать действия медработников, если при наличии оснований для дачи заключения о переводе Вас на другую работу, Вам в этом отказывают.
Всего доброго!