Алкоголизм - вопрос №304019

Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на алкоголика? У меня муж пьет безбожно-рушится семья.Ни на уговоры-просьбы, ни на угрозы развода не реагирует.Его ответ" Пил, пью и буду пить..." Что мне делать, как себя вести? Я не хочу разводиться — люблю его.Ведь трезвый он идеальный...

Ответы

Здравствуйте Наташа.

Жизнь с алкоголиком похожа на жизнь в любовном треугольнике: есть вы, есть алкоголик и есть его зависимость. Живя с ним, вы это почувствуете. Его болезненная привязанность  будет тянуть от вас деньги, время и внимание, оставляя вам жалкие крохи. В начале большинство алкоголиков ведут довольно нормальный образ жизни, по крайней мере, какое-то время. Они ходят на работу,  ночуют дома. Вот только пьют все чаще и все больше… Когда зависимость окрепнет, человек будет уверенно отрицать, что проблема существует. Эмоциональная близость с ним станет больше невозможна, появятся и другие сложности. Вы станете замечать за ним непоследовательное поведение, а также, возможно, припадки ярости и тягу к насилию. Ваш партнер постепенно станет безответственным, и на его слово больше нельзя будет полагаться. Его сексуальность уменьшится, а раздражительность возрастет.Все виновны вокруг, кроме него. Скорее всего, вам придется иметь дело с депрессией, и ваши отношения не будут устойчивыми.Если вы будете игнорировать тот факт, что ваш партер – алкоголик, то таким поведением вы позволите ему продолжать в том же духе. Вам надо признать, что человек, которого вы любите, очень болен и нуждается в медицинской помощи. Вся любовь и терпение мира не вылечат того, кто увлекается алкоголем. Если вы будете потворствовать алкоголику, у него не будет никакой причины измениться. Зачем человеку меняться, если у него всегда есть кто-то, кто продолжает любить и понимать? Алкоголик, у которого есть кто-то, кто его оправдывает, прощает, решает за него все проблемы не имеет абсолютно никакого мотива, чтобы бросить пить и обратиться за помощью.

  Когда у вас появиться ребёнок, ситуация будет еще более сложной. Для вас постепенно ребенок  отойдет на задний план и не будет получать любовь и внимание, в которых нуждается. Он будет расти в страхе, тревоге, и будут чувствовать себя виноватыми, испортите жизнь не только себе  но и своим близким.Подумайте, хватит ли у вас силы жить с таким мужчиной.Многие пытались исправить мужа алкоголика, но только испортили себе жизнь.

Вы готовы к такой жизни?

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Наташа! Походите на группы Ал-Анон бесплатно и анонимно в скайпе или в жизни. Ал-Анон — это общество для родственников алкоголиков. Там вы найдете многие ответы на ваши вопросы. Многим людям эти группы помогли и продолжают помогать.

С уважением, Наташа.

Да Наташа, спиваются порой самые лучшие представители мужского пола. И достаточно часто используют алкоголь, как антидепрессант. Прочтите эту статью. Она вам поможет понять, что это такое — алкоголизм. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68