Альцгеймера? - вопрос №3040234

Дело в том, что у меня появилось сомнение в правильности поставленного диагноза (Альцгеймера). Ведь везде пишут что первой нарушается кратковременная память… А у нашего дедушки нет таких нарушений. Мы вчера его забрали из больницы, где он четко помнил местонахождение уборной, о том что его перевели в другую палату, кушал ли, спал ли. 7 лет назад был инсульту, после которого сразу нарушилась речь (слова говорит не правильно, и несуществующие)… но смысл я научилась улавливать. Дедушке 79 лет. Из особенностей: Много спит, походка шаркающая, недавно вспомнил о квартире которую отдали (но, то что отдали не помнит и не верит нам)… прям идея фикс что туда нужно ехать. Дальше: Давление всегда высокое (понижаем), теряет равновесие… но пока удерживает себя в большинстве случаев (находит опору). Самого на улицу не выпускаем из-за падений, на даче один раз заблудился… но, потом дорогу нашел. Касаемо туалета: часто попадает на пол, но при этом старается «затереть следы» ногой. Нас узнает. Не знаю что ещё добавить).… ну разве что добавляет ооочень много сахара в чай (6 столовых!!! ложек на литровую кружку)… но мы подумали что его мозг требует глюкозы. Сахар по анализам-норма. Могу дать заключение МРТ. Там букет. Всем заранее спасибо❤ добавлю МРТ: Выявлены изменения характерны для церебральной микроангиопатии мозга (дисцикулярной энцефалопатии) и перенесенных инсультов, сопровождающиеся вторичной атрофией белого вещества, коры больших полушарий и заместительной гидроцефалией.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Фото выписки не читаемо при увеличении.
Последовательность появления симптомов при данном заболевании не всегда начинается с потери кратковременной памяти.