алименты - вопрос №304037

Здравствуйте! Если подать на алименты в момент, когда муж только недавно вышел в отпуск, то с какого момента их будут начислять и когда я получу первую выплату?

Ответы

Светлана, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если суд установит, что до обращения с иском в суд стороной предпринимались меры к получению средств, но ответчик разными способами уклонялся, то взыскать алименты могут и за прошлый период. Но не более чем за 3 года.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Принесение кассационной жалобы не приостанавливает его исполнения.

Светлана, алименты будут присуждаться с момента обращения в суд. В определенных случаях можете взыскать алименты за предудущие 3 года.суд выдаст вам судебный приказ, вы отнесете его приставам, они возбудят производство, направят лист на работу мужу. Вообщем, первая выплата месяца через 2-2,5 наверно будет.