Самарская область

Панов и Сомов вступили в преступный сговор о краже чужого имущества из магазина. Взяв с собой металлический лом с целью взлома и облегчения - вопрос №3040405

проникновения в помещение, виновные пришли к магазину. Увидев сторожа, Панов и Сомов напали на него и избили, причинив здоровью последнего тяжкий вред. После чего, взломав двери магазина и складского помещения с помощью металлического лома и топора, виновные похитили товары, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению. 1. Дайте характеристику содеянного Пановым и Сомовым с учетом объективных и субъективных признаков соучастия, предусмотренных ст. 32 УК РФ. КВАЛИФИЦИРУЙТЕ ДЕЙСТВИЯ

Ответы

Доброго времени суток! Соучастие, как понятие, определено в ст. 32 УК РФ: «Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». Это определение позволяет выделить необходимые признаки, характеризующие соучастия в преступлении. Во-первых, в совершении преступления принимают участие два или более лица. Во-вторых, деятельность этих лиц является совместной и, в-третьих, — умышленной. Наконец, в-четвертых, соучастие возможно в совершении только умышленного преступления. Указанные признаки, с одной стороны, являются общими, а с другой стороны — необходимыми для любой разновидности совместной преступной деятельности виновных. Следовательно, законодательное определение понятия соучастия, данное в комментируемой статье, является универсальным, или, точнее, родовым, охватывающим все случаи совершения одного и того же преступления совместными усилиями двух или более лиц.

Следуя принятому в теории уголовного права методу разделения объективного и субъективного, в соучастии принято выделять две группы признаков: а) объективные и б) субъективные. К объективным признакам относится участие двух или более лиц (количественный признак) и совместность их деятельности (качественный признак).

К субъективным признакам относится умышленная деятельность нескольких лиц, вменяемых, достигших возраста уголовной ответственности, в совместном совершении одного и того же преступления или нескольких преступлений. Еще один важный субъективный критерий, выделяемый законодателем, состоит в том, что соучастие возможно только в умышленном преступлении.

Основания уголовной ответственности закреплены в ст. 8 УК РФ. Соучастие не создаёт каких-либо дополнительных оснований. Общие условия ответственности соучастников закреплены в ст. 34 УК. Ч. 5 ст. 36 УК РФ предусматривает ответственность при эксцессе исполнителя. Добровольный отказ соучастников подробно регулируется ст. 31 УК.

Вопросы, связанные с назначением наказания, регулируются ч.5 ст. 31, ч.7 ст. 35, пунктами «в», «г» ч.1 ст. 63 и ст. 67 УК РФ.

Ответственность соучастников преступления, согласно ч.1 ст. 34 УК, определяется характером и степенью участия каждого из них в совершённом преступлении.