Алименты - вопрос №304045

Мы с дочерью 6-и лет уже 3 года живем отдельно от мужа. Ежемесячные затраты составляют сумму примерно в 6000р.(1200р.-детский сад, 1600р.-затраты на дорогу до детского сада и обратно, 2000р.-школа доп.развития, 800р.-подготовительная школа) плюс не взятые в расчет затраты на продукты питпния, сезонную одежду и обувь, а также игрушки и обеспечение досуга ребенка (парки, кино и прочее). Моей зарплаты госслужащего нанас двоих не хватает, собираюсь подать в суд заявление на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Муж проживает со своей матерью, другой семьи не имеет, его работа заключается в выполнении разовых заказов по перевозке груза. Он работает на собственной машине, официально не оформлен, но зарабатывает не менее 30т.р. в месяц — что документально я подтвердить не могу.

Благодарю за компетентную консультацию!!!

Вопросы:

1.Какую сумму я вправе потребовать исходя из судебной практики по Республике Башкортостан, г. Уфа и указанных мной данных?

2.Как правильно сформулировать свое заявление?

3.Какие документы необходимо предоставить?

Ответы

Поставленные Вами вопросы требуют основательного подхода, поэтому только в порядке частной консультации.

В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Исходя из практики сумма взыскавается исходя из прожиточного минимума.Примерную форму иска Вы можете получить в районном суде и представить документы, подтверждающие отцовство и иные обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.С уважением Ирина Кирющенко.