Алименты - вопрос №304045

Мы с дочерью 6-и лет уже 3 года живем отдельно от мужа. Ежемесячные затраты составляют сумму примерно в 6000р.(1200р.-детский сад, 1600р.-затраты на дорогу до детского сада и обратно, 2000р.-школа доп.развития, 800р.-подготовительная школа) плюс не взятые в расчет затраты на продукты питпния, сезонную одежду и обувь, а также игрушки и обеспечение досуга ребенка (парки, кино и прочее). Моей зарплаты госслужащего нанас двоих не хватает, собираюсь подать в суд заявление на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Муж проживает со своей матерью, другой семьи не имеет, его работа заключается в выполнении разовых заказов по перевозке груза. Он работает на собственной машине, официально не оформлен, но зарабатывает не менее 30т.р. в месяц — что документально я подтвердить не могу.

Благодарю за компетентную консультацию!!!

Вопросы:

1.Какую сумму я вправе потребовать исходя из судебной практики по Республике Башкортостан, г. Уфа и указанных мной данных?

2.Как правильно сформулировать свое заявление?

3.Какие документы необходимо предоставить?

Ответы

Поставленные Вами вопросы требуют основательного подхода, поэтому только в порядке частной консультации.

14.07.12
В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Исходя из практики сумма взыскавается исходя из прожиточного минимума.Примерную форму иска Вы можете получить в районном суде и представить документы, подтверждающие отцовство и иные обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.С уважением Ирина Кирющенко.
14.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store