Проблема с младшей сестрой. Ей шесть лет и она невыносима! - вопрос №304116

Мне 18. Родителей бесполезно привлекать к этому вопросу: при них она себя ведет как обычный ребенок, а когда начинает вести себя ужасно, то дело заканчивается затрещиной и не более. 

Она ведет себя отвратительно. Я живу с ней в одной комнате и, скорее всего, именно это играет немалую роль в её поведении. Она может спокойно вырвать листы из моей лекционной тетради, опрокинутьна чертежи чашку с пельменями и ей ничего не будет! Я пыталась с ней поговорить: она переходит на высокие тона, затем начинает обзываться и, в конце концов, пускает в ход свои руки-крюки: раскроет кисть руки, согнет пальцы, напряжется до тряски и с рыком начинает царапаться до куда достанет или, если не помогает, пускает в ход близлежащие предметы. Так я лишилась часов, двух чашек и фотоаппарата. Аналогично она поступает и с нашей бабушкой. Правда оскорбления иные.

Недавно вытащила мои носки из коробки, накричала на меня, мол, ты украла мои носки, и с тех пор за мной закрепилось ещё одно оскорбление — воровка. Может она просто забылась: она частенько таскает у меня футболки, шорты, те же носки. Вот и присвоила из себе ненароком. Хотя таскает она не только одежду. Это касается денег, мобильных телефонов, тетрадей, косметики и всякой мелочи. 

Постоянно врет. По поводу и без повода (просто так). Недавно изрисовала маркером простынь и пошла жаловаться родителям, будто это я сделала. Иногда запирается в нашей комнате и никого не пускает. Ей плевать на всех. 

Если её попросить что-либо сделать (передать деньги на билет кондуктору/убрать за собой посуду), то она ни в коем случае не послушается. Если помягче выразиться, «все придурки, одна я принцесса» — её позиция. 

Дубасить её в ответ я не могу. Нервы у меня хилые, могу и покалечить. А что-то делать да нужно. В этом году она пойдет в школу. Если ей вправят мозги — хорошо. А что если станет хуже.

Что мне делать? Повторюсь, с родителями разговаривать бесполезно. Пробовала не раз. Лучшее чего я добилась это фраза «Ты уже взрослая, доверяем это дело тебе».

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте!

«Ты уже взрослая, доверяем это дело тебе». Поскольку Вы — уже взрослая девочка, остается сделать шаг по-взрослому: съехать от родителей и пусть они занимаются ребенком, поскольку этот ребенок — их. Таким образом Вы ответственность за сестру передадите ее родителям. НО!...

Мжно сделать по-другому!

Поговорите с сестрой. Она сейчас в том возрасте, когда все понимает и ей очень нужна поддержка, любовь, потому что родители, как я поняла, внимания на нее не обращают. Как часто Вы с ней общаетесь, Мария? Происходит так, что Вы обращаете на свою сестру внимание именно в те моменты, когда она что-то делает не так. Значит попробуйте обратить внимание на сестру, когда она что-то делает так, если это, конечно, бывает. Если такого не бывает, то сделайте это! Взрослая здесь — Вы. И в Ваших силах показать сестренке, что она что-то умеет делать так, как надо, и за это ее похвалят (скажут, какая ты-молодец, вот ты как умеешь!). Пусть даже это будет что-то маленькое. Но именно с малелького сейчас и стоит заново начать построение отношений. Попросите сестренку спокойным голосом, назвав ее по-доброму (малыш, по имени, еще как-то). Если Ваша сестеренка осенью пойдет в школу, то для нее это — новый опыт. Сходите вместе с ней в магазин, выберите тетрадки, купите ранец или что-нибудь еще. Похвалите ее за то, какой у нее вкус. Я думаю, что у ВАс получится! Проявите все свое творчество, какое у Вас есть, и Вам в награду будет хорошее отношение с Вашей сестренкой. Поверьте, она еще будет гордится Вами, какая у нее классная старшая сестра!

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Мария! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

14.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Девочке не хватает родительского внимания, вот она и ведет себя вызывающе. Нарушения в поведении могут быть вызваны проблемами в нервной системе. В любом случае девочку нужно показать психологу. Плюс неправильное воспитание по типу безнадзорности со стороны родителей. Ей можно все.

14.07.12

Я согласна с коллегами по всем пунктам. Если вы точно знаете, что родители ничего делать не будут, тем более вы получили от них карт-бланш «Ты уже взрослая, доверяем это дело тебе» и Вы уже совершеннолетняя, я советую Вам найти детского психолога, и уговорить родителей повести сестру на очную консультацию. Еще, думаю, что есть необходимость обратиться к психоневрологу. Разбираться необходимо сейчас, так как впереди школа и у нее будут проблемы с адаптацией в детском коллективе и с учителями.

С уважением, Оксана Станиславовна.

P.S. В качестве крайнего аргумента покажите родителям ответы психологов на Ваш вопрос. 

14.07.12

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store