Нижегородская область

Добрый день! Уважаемые, эксперты,к вам такой вопрос.ситуация в следующем.у мужа в собственности автовышка на базе МАЗ. весит 10500 кг.в документах этот вес зафиксирован. - вопрос №3041434

Разрешённая масса по документам 18000 кг. Нам были начислены штрафы за езду по федеральным дорогам без уплаты Платона. Правомерно ли это? Если у машины вес неизменный 10500 кг так как это автовышка. Заранее спасибо за ответ.изображение из вопроса

Ответы

Buh

Для целей привлечения к административной ответственности  под разрешенной максимальной массой транспортного средства понимается масса снаряженного транспортного средства в килограммах с грузом, водителем и пассажирами, указанная в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства) в качестве максимально допустимой либо в одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.

Если по документам РММ > 12 тонн, то движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
К размеру платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», применяется коэффициент 0,51;
У вас 18 тонн макс. масса по документам, значит штраф справедлив.